Традиционные военные сборы старшеклассников начались с посещения воинской части

article2791.jpg
2 июня 2014

Сегодня стартовали традиционные военные сборы для учащихся десятых классов городских школ. В течение пяти дней подростки будут обучаться основам военного дела. Мероприятия проходят на базе воинской части и на спортивных объектах города.

В сборах по основам военной службы в этом году принимают участие 146 десятиклассников. В ближайшие пять дней им предстоит заниматься огневой, строевой и тактической подготовкой. В программу первого дня военных сборов вошли занятия непосредственно на территории войсковой части № 3475. Здесь же прошло и официальное открытие мероприятия.

Людмила ПАРФЕНЧИКОВА - заместитель руководителя УО Администрации г. Зеленогорска: «В течение пяти дней вас ждет очень насыщенная программа. В течение пяти дней вашими главными принципами будут дисциплина, порядок, ответственность - это те качества, которые необходимы будущим мужчинам».

Сразу после открытия ребят разделили на три группы для посещения учебных мест. Военнослужащие познакомили юношей с вооружением, применяемым в частях внутренних войск МВД, прочитали лекции о строевой подготовке и уставе внутренней службы. После этого ребята направились в клуб воинской части для просмотра фильма о службе в подразделениях Министерства внутренних дел. На этом совместная с частью программа сборов не заканчивается. Уже завтра военнослужащие будут принимать ребят на стрельбище, где пройдет огневая подготовка в стрельбе из мелкокалиберной винтовки. А вот одно из самых любимых мероприятий для подростков в ходе сборов - стрельба из автомата Калашникова - на этот раз не состоится.

Вячеслав МАСАЛЬЦЕВ - руководитель городской кафедры преподавателей-организаторов ОБЖ: «Несколько лет назад вышел приказ командующего Центральным военным округом о закреплении военкоматов за определенными воинскими частями. Наш военкомат города Зеленогорска закреплен за частью города Канска. Соответственно мы должны прибыть туда, провести там учебные стрельбы. Деньги на доставку должен выделить либо муниципалитет, либо из краевого бюджета».

Необходимые средства не могут быть выделены из-за того, что до сих пор не вышел краевой приказ о проведении военных сборов. Без него финансирование на уровне муниципалитета просто незаконно.

Сами старшеклассники считают военные сборы полезным мероприятием. К тому же готовились они к нему на протяжении всего учебного года.

Ринат АРТЕМЬЕВ - учащийся школы № 169: «Лично я пошел с удовольствием, потому что для меня это послужит опытом и уроком. Я сам планирую поступать учиться на военного либо в военное училище, либо в военный институт. Мне интересны были здесь порядки, отношение, структура. Я сюда пришел как на экскурсию».
Кирилл БУРМАКИН - учащийся школы № 161: «Мы долго к этому готовились. На уроках всю строевую проходим, разборка/сборка автомата, все это проходили. Так основное все знаем».

В течение всего периода сборов ребятам предстоит еще немало потрудиться, чтобы уверенно сдать установленные нормативы. Ведь оценка за военные сборы является одной из составляющих итоговой оценки за весь курс ОБЖ, которая идет в аттестат.

Телестудия «ТВИН» (стиль, орфография и пунктуация сохранены)

Поделиться с друзьями!

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий

⇑ Наверх ⇑