Тимофей Перфилов, фронтовик из Ирбейского района, навсегда для своих детей останется героем

article2348.jpg
17 апреля 2014

Семейную историю рассказала дочь ветерана, участница акции «Бессмертный полк».

Людмила ПЕРФИЛОВА - дочь Тимофея Перфилова: «Я хотела рассказать о своем папе - Перфилове Тимофее Анисимовиче, 1926 года рождения. Был призван на фронт в 1944 году Ирбейским райвоенкоматом. Ему в ту пору еще не исполнилось и 18 лет. Забирали двух парней с одной деревни. Провожали всей деревней. Провожали папу и его друга Федора. Молодые парни переживали, плакали. Друг говорил, что не вернется уже сюда, не увидит больше наши красивые места, деревню. А папа всегда говорил: "Я вернусь, я хоть какой вернусь". Бабушка у них была еще старенькая... Она почитала молитву, перекрестила, и отправились на фронт.
Вскоре на друга получили похоронку родители. А папа попал на Белорусский фронт, освобождал Минск, был рядовым автоматчиком. Дважды был ранен: одно ранение - легкое, другое - тяжелое.
Бабушка получила письмо, написанное уже чужой рукой, где сообщалось, что он попал под обстрел, оторвало ему правую руку, находится в госпитале. Поплакали, погоревали и стали ждать домой.
Через два месяца он вернулся домой. Вся жизнь начиналась заново: заново учился писать левой рукой. Левой рукой лошадь запрягал - жили в деревне. Вот такая история. Всю жизнь папа был инвалидом, без руки. Сильно рассказывать про свою войну - он не рассказывал. Для него это была тяжелая травма. Если что-то спросишь, то у него слезы на глазах. В мирное время он всегда трудился. Вот остались от него медали о боевых заслугах. Умер в мае 1985 года, рано, конечно, ушел из жизни, от сердечной недостаточности. Наш долг сохранить эту память. Четыре страшных года... Мы не должны это забывать, должны передавать из поколения в поколение. Война была страшная, она не обошла стороной ни одну семью».


Принять участие в массовой акции «Бессмертный полк» может каждый. Для того чтобы 9 мая пройти общим строем с фотографиями фронтовиков, необходимо обратиться в Молодежный центр по телефону 4-21-60. Там помогут оформить фотографию. Впрочем, отсутствие снимка не должно стать препятствием для участия в акции: на штендере напишут имя ветерана. Ну а если вы хотите рассказать историю своего фронтовика, то обращайтесь в нашу редакцию по телефону 2-04-30.

Телестудия «ТВИН» (стиль, орфография и пунктуация сохранены)

Поделиться с друзьями!

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий

⇑ Наверх ⇑