Судья, уснувший на заседании, заявил о снятии с себя полномочий

article527.jpg
30 января 2013

Судья из Амурской области Евгений Махно, который уснул во время заседания, заявил о досрочном прекращении своих полномочий, передает радиостанция "Эхо Москвы".

Желание покинуть свой пост возникло у судьи после того, как на видеохостинге YouTube появилась запись, на которой он запечатлен спящим во время процесса. Ролик озаглавлен "Спящая Фемида" и сопровожден комментариями автора.

"Заместитель Благовещенского горсуда Евгений Махно заснул в зале суда прямо во время заседания. При этом слышно, что в зале в это время кто-то выступает. Впоследствии Махно приговорил подсудимого к пяти годам лишения свободы", - написал автор ролика.

Он также уточнил, что съемка была сделана в августе 2012г. во время судебных прений и "является доказательством нарушения процессуальных норм".

В настоящее время в Амурской области создана специальная комиссия, которая занимается проверкой достоверности и изучением видеоролика. Как сообщают местные СМИ, на данный момент комиссия не установила, что на видео запечатлен именно судебный процесс, а также, по мнению экспертов, из ролика неочевидно, когда и где проходило действие. В разговоре с журналистами один из представителей областного суда предположил, что судья просто слушал, закрыв глаза, а не спал.

Видеозапись, опубликованная на YouTube, длится всего 40 секунд. За несколько дней ролик набрал более 60 тыс. просмотров пользователей, среди которых есть и иностранцы. 

Источник: «РБК»

Поделиться с друзьями!

Комментарии (13)
Добавить комментарий RSS-лента RSS-лента комментариев
Shuher01 #  30 января 2013 в 17:27
0
Вот му**ла! Молодой очень,видать привычка осталось с учёбы вредная которую всё никак не может перебороть,привычку спать на лекциях.
Krash #  31 января 2013 в 04:50
0
Интересно приговор он на основании приснившегося выносил?
Му**ла
+100500
Freedom #  31 января 2013 в 07:16
+1
Судья из Амурской области Евгений Махно, который уснул во время заседания, заявил о досрочном прекращении своих полномочий. В настоящее время в Амурской области создана специальная комиссия, которая занимается проверкой достоверности и изучением видеоролика. На данный момент комиссия не установила, что на видео запечатлен именно судебный процесс
Мне не совсем понятно: есть ролик - есть решение судьи об уходе, зачем ещё комиссии?
С другой стороны, слишком как-то просто всё, никому не кажется? Попахивает постановочной съёмкой. Такой мило спящий юноша (а вообще, бывают судьи в таком возрасте?), который, похоже, даже и не боролся с желанием поспать, носом в стол не клевал, голову руками не подпирал, а просто удобненько заснул.
Место судьи - очень сладкое место! Его нужно умудриться добиться, а уж уйти с него по собственному желанию - просто утопия )))
Не мог судья не осознавать, что идёт заседание, в зале народ ну и прочие последствия )))
Любовь #  31 января 2013 в 08:08
0
С другой стороны, слишком как-то просто всё, никому не кажется? Попахивает постановочной съёмкой.
Попахивает, согласна..
Александр #  31 января 2013 в 08:15
0
Текст новости, ДО того как судья попросился в отставку, т.е. до начала скандала
В сети Интернет появился видеоролик, на котором запечатлен спящий во время заседания заместитель председателя суда. По утверждению автора, разместившего видео в своем блоге, данное заседание суда закончилось обвинительным приговором — подсудимый получил пять лет лишения свободы.

Скандальный ролик разместил на своей страничке в Livejournal благовещенский блогер Владислав Никитенко. Он утверждает, что на видео запечатлен спящим заместитель председателя Благовещенского городского суда по уголовным делам Евгений Махно.

Как рассказал сам блогер в беседе с «Российской газетой», видео сняли в августе прошлого года во время судебных прений. «Судья Евгений Махно приговорил человека к пяти годам лишения свободы по тому делу, на котором безмятежно спал», — рассказал блогер. Он также утверждает, что имеет видео, на котором запечатлено, как этот же судья во время заседания играет в игру на айфоне.

Сейчас, сообщает «РГ», в Благовещенском городском суде проводится служебная проверка по факту данного видео. «Нужно тщательно проверить, когда и при каких обстоятельствах была сделана запись», — заявил председатель Благовещенского городского суда Павел Белоусов. По его словам, судья Махно — ответственный и грамотный специалист, нареканий к нему никогда не было. «Это видео обнажило важную проблему, о которой никто не говорит. О том, какие колоссальные нагрузки ложатся на судей. Нигде не прописаны нормы, сколько дел судья должен рассмотреть», — пояснил он.
Источник: http://www.rbcdaily.ru/society/562949985517512
Александр #  31 января 2013 в 08:18
0
Freedom:
Место судьи - очень сладкое место! Его нужно умудриться добиться, а уж уйти с него по собственному желанию - просто утопия ))) Не мог судья не осознавать, что идёт заседание, в зале народ ну и прочие последствия )))
Если был бухой - ему "до лампочки" на все последствия.
Любовь #  31 января 2013 в 08:24
0
Он также утверждает, что имеет видео, на котором запечатлено, как этот же судья во время заседания играет в игру на айфоне.
Т.е. есть видео где видно, что в айфоне включена игра..?
Krash #  31 января 2013 в 08:24
0
Если был бухой - ему "до лампочки" на все последствия
или с жесткого похмела, я в таком состоянии на азс за бенз заплатил сел в машину и уехал без бенза, а это зимой было, а че уж о теплом кресле то говорить, уснул бы приспокойно zst
Chydo #  31 января 2013 в 09:20
0
не подскажете номерок машины и когда у Вас похмелье?
Krash #  31 января 2013 в 09:44
0
а вы с какой целью интересуетесь?
а вы не из милиции случайно
вобще крайне редкое явление, последний раз наблюдалось на масленицу в прошлом годе, силы чутка не расчитал и забыл что на следующий день записан в автосервис на замену ступицы, вот и пришлось так сказать в состоянии физиологической неподготовленности, ну дальше вы знаете
Любовь #  31 января 2013 в 09:54
0
Она интересуется для того, чтобы после вас бензин забытый забирать))
Chydo #  31 января 2013 в 11:06
0
ну вот взяла и все рассказала.... я б и с тобой поделилась (((
Freedom #  31 января 2013 в 11:31
0
безмятежный сон судьи мог быть записан в любое время, когда никаких заседаний не было... Чел просто прикимарил после обеда в уютном кресле )))
А потом на готовое видео накладывается озвучка с любого заседания и всё - лучшего компромата не придумать!
Та же хрень и с айфоном...
Насколько мне известно, судья вправе остановить заседание, перенести его по причине недомогания или иной уважительной, а потом тупо пойти и выспаться...
Разумеется, нельзя исключать, что Женька Махно - истинный мудак, а не судья по призванию))) В таком случае поделом ему...