Суд над Алексеем Навальным в Кирове отложили до 24 апреля

article995.jpg
17 апреля 2013

Начало заседания было запланировано на девять утра по московскому времени. Представители российских и международных СМИ, а также сторонники Навального начинали собираться у входа в здание суда задолго до этого. На время процесса столица России переносится в Киров, шутили блогеры.

Битвы представителей СМИ перед судом в Кирове за много часов до начала заседаний были похожи только на один процесс - летний суд над Pussy Riot. Некоторые журналисты утверждают, что занимали очередь у дверей суда с трех часов ночи.

В специально созданной в соцсети группе "Едем в Киров" интернет-пользователи сообщали, что на судебный процесс намерены приехать люди из Москвы, Ижевска, Нижнего Новгорода, Уфы, Самары, Тольятти. В связи с этим во всех центральных гостиницах Кирова уже во вторник наблюдалось отсутствие свободных мест.

Председатель Ленинского районного суда Кирова Константин Зайцев, где рассматривается дело? ранее рассказал о том, какие у оппозиционера шансы быть оправданным.

Константин Зайцев:
"Количество оправдательных приговоров, которые выносятся в нашей стране: всего их меньше одного процента. Но система работает таким образом, что в суд, как правило, не попадают дела, которые могут выйти с оправдательным приговором. Система их фильтрует, они отсеиваются на ранних стадиях, когда ведется следствие".

Адвокат Алексея Навального Ольга Михайлова сообщила о многочисленных нарушениях в ходе предварительного следствия. "Навальному и его защитникам было предоставлено всего 36 суток на изучение материалов дела. Этого явно не достаточно", - сказала она. Для ознакомления с материалами уголовного дела адвокаты оппозиционера просили дать месяц.

В конце-концов судья удовлетворил ходатайство защиты. Заседание отложено до 24 апреля.

Алексей Навальный обратился к своим сторонникам:
"Извините, что так получилось, что вы все сюда ехали. Я предупреждал, что так может получиться".

В это время полицейские останавливали на улицах распространителей листовок, переписывали паспортные данные и взяли несколько экземпляров листовок.

Выйдя из здания суда Алексей Навальный сказал: 
"В принципе мы удовлетворены решением суда, хотя мы ходатайствовали о переносе на месяц. Я ощущаю ваше разочарование, тем что все длилось всего полчаса. Это одна из целей [власти], чтобы интерес к делу снижался. Сегодня расскажем о Путине, завтра расскажем о Шувалове, например".

Навальный поблагодарил всех, кто бросил дела и отправился в Киров, призвал развернуть в Кирове "Добрую машину правды" и рассказывать о махинациях высшего руководства страны.

В 14:00 Навальный с адвокатами даст брифинг в штабе, который они развернули в Кирове, после чего вечером отправится в Москву.

Блогеры предполагают, что теперь еженедельно будет курсировать набитый журналистами и активистами поезд Москва-Киров и обратно.

23 апреля в Кировском суде пройдет рассмотрение ходатайства о незаконном ограничении Навального в сроках ознакомления с делом. Если суд признает нарушения, 24 апреля рассмотрение дела «Кировлеса» не состоится.

 

Справка: Алексей Навальный настаивает, что дела, возбужденные против него, сфабрикованы. По его словам, причинами преследования являются политическая деятельность оппозиционера и раскрытие им фактов коррупции среди российских чиновников.

5 апреля Навальный заявил, что планирует занять пост президента России.

Алексей Навальный:
«Я хочу стать президентом. Я хочу изменить жизнь в стране, хочу изменить систему управления страной, я хочу сделать так, чтобы 140 млн. человек, которые живут в этой стране и которых нефть и газ течет из земли, жили не в нищете и беспросветном убожестве, а жили нормально, как европейская страна», - сказал он.

Комментируя скандальный судебный процесс, Навальный выразил уверенность в том, что суд вынесет ему обвинительный приговор.

«Им важен не приговор. Важно показать, что этот борец с коррупцией - сам жулик», - пояснил политик и напрямую связал исход судебного процесса с решением президента России Владимира Путина.

Алексею Навальному грозит 10 лет тюрьмы.

 

Поделиться с друзьями!

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий

⇑ Наверх ⇑