Ступени и крыльцо городской бани по улице Заводской представляют опасность

article1517.jpg
8 октября 2013

Об этом заявила инициативная группа пенсионеров, частых посетителей комплекса.

Преодолеть подъем физически слабые пожилые люди еще могут, однако с выпадением снега боятся просто упасть на скользком крыльце. Как выход предлагают оборудовать ступени обыкновенными поручнями. Будет ли решена проблема?

Городская баня является социально-значимым объектом. Находится в эксплуатации около 30 лет. Пользуется большой популярностью у горожан, в том числе и среди людей преклонного возраста.

Зоя БРИТОВА: «Я хожу в баню на протяжении многих лет раз в неделю, стараюсь. Ну, иногда если заболеешь, пропускаешь.
- А с какой проблемой вы столкнулись?
- Высокие ступеньки для пожилых людей, и ногу "задрать" это проблема».

Зоя Ивановна вынуждена добираться до входа весьма специфичным образом - опираясь на палочку и края клумбы. Вряд ли можно назвать этот процесс легким. И это не единственный пример.

Галина ШАПКОВА: «Не все здоровые. Большинство вот таких, как я, с костылями, и еще хуже. Если к зиме ничего не изменится, начнется гололед, подняться здесь невозможно».

Выход из данной ситуации пенсионерки видят в установке перил, которые значительно бы облегчили процесс похода в баню. Металлические конструкции не являются "диковинкой" для города и установлены во многих общественных местах. Например, около торгового дома ЭХЗ, городской поликлиники, центральной аптеки. И как показывает практика, перила действительно необходимы - пожилые люди ими пользуются.

Пенсионерки неоднократно обращались с этим предложением в управляющие структуры. Помочь обещали.

Галина ШАПКОВА: «Понимаете, проблема в чем, спонсоров не можем найти. Я говорю, неужели такие большие деньги? Ну, вот еще неделька и все будет».

Однако перил до сих пор нет. Как рассказал первый заместитель главы Администрации Сергей Камнев, обращения действительно были. Вопрос рассматривали и составляли сметы. И Сергей Владимирович был уверен, что перила уже установлены. Но как оказалось, вопрос до конца решен не был. Соглашается с давно назревшей проблемой и руководство городской бани.

Но недостаток финансирования установить перила пока не позволяет. Есть вероятность, что в ближайшем будущем средства все же будут изысканы, а проблема решена. На что пенсионерки очень надеются.  

Телестудия «ТВИН»
(стиль, орфография и пунктуация сохранены)

Поделиться с друзьями!

Комментарии (34)
Добавить комментарий RSS-лента RSS-лента комментариев
Freedom #  9 октября 2013 в 06:27
-1
Как рассказал первый заместитель главы Администрации Сергей Камнев, обращения действительно были. Вопрос рассматривали и составляли сметы. И Сергей Владимирович был уверен, что перила уже установлены.
Аплодирую стоя!!!!!

Понимаете, проблема в чем, спонсоров не можем найти. Я говорю, неужели такие большие деньги?
Но недостаток финансирования установить перила пока не позволяет
Минутное юзание Интернета дало понять, что цена одного погонного метра перил колеблется в районе 5-7 тысяч рублей. Сколько там длина лестницы? 3-4 метра? Даже по максимуму если брать, то 28 000 рублей получается. Только вод цены на осмечивание, согласования, доставку, монтаж, ввод в эксплуатацию и т.д. превратят эти 28 во все 100! (разного рода откаты даже не беру во внимание) Тогда конечно, не дождутся старики перил....

ИМХО, этим просто заниматься в администрации никто не хочет, никому это не надо!
Freedom #  9 октября 2013 в 07:58
-1
Позвонил в МеталлЦентр. На разные объекты делали перила уже... Труба проф. 50х25 + стойки труба проф 40х40 + перемычки труба проф. 20х20 + монтажные фланцы + порошковая окраска + крепёжные анкера = 8-12 тысяч рублей. Монтаж 1500 рублей....
Думаю, что смогу сойтись с руководством МЦ на 12 000 за всё.

Предлагаю скинуться кто сколько может и установить перила, раз у господ из администрации нет ну ни малейшей возможности вынуть из бюджета 12000 рублей для стариков. Вкладываю 1000 р.

Александр #  9 октября 2013 в 08:02
0

Присоединяюсь. Тоже готов вложить 1000 руб.

Mouse #  9 октября 2013 в 09:02
+1
Товарищи, помниться не так давно, жители одного из дворов решили соорудить самостоятельно детскую площадку, по факту оказалось это незаконно. Freedom, поэтому посоветуем Вам поюзать еще инет, дабы не было потом проблем.
Freedom #  9 октября 2013 в 09:39
-2
Mouse, Вы делаете взнос или нет?
Что законно, а что нет, думаю, мы сможем решить и без Ваших "мудрых" советов...
Chydo #  9 октября 2013 в 10:26
+1
Freedom, Вам знакома ст.29 Конституции РФ.

на каком основании Вы удалили мое сообщение в адрес Mouse?
Freedom #  9 октября 2013 в 10:41
-2
Chydo, Ваши обращения к другим пользователям лучше всего производить в личку к этим пользователям. К обсуждению данной темы Ваши обращения никакого отношения не имеют. Это называется флуд.
С другой стороны, кто Вам сказал, что я есть гарант исполнения Конституции РФ?
Вы взнос делать будете?
Chydo #  9 октября 2013 в 10:56
0
Ситуация приняла уже высокий резонанс, раз об этом трубят СМИ. А значит скоро проблема решиться! Моя 3000-я тысяча на данный момент роли не сыграет, и на форуме врятли у Вас набирется 12 "калек"!!!

Лучше скиньтесь и закажите ребенку маски!
Freedom #  9 октября 2013 в 11:24
-2
Про "калек" - это Вы сейчас про кого???
По Вашему мнению, если СМИ затронуло проблему, то всё - проблемы больше не будет??? Оптимистично! У Вас есть яркие тому доказательства? ПодЕлитесь?...
Я, к примеру, знаю, что в доме на Энергетиков 4 до сих пор так и не сделали пандус для инвалида... Денег на ремонт паромной переправы так и не нашли... Фонтан в устье Барги так и не запустили... Причина одна - нет финансирования - железный аргумент у администрации, когда нет желания включать голову и заставить себя работать.
Chydo #  9 октября 2013 в 11:27
0
Денег на ремонт паромной переправы так и не нашли...

а мне так кажется, ее закрыли совсем по другому поводу...... ну это так мои домыслы!!!
Chydo #  9 октября 2013 в 11:32
0
Про "калек" - это Вы сейчас про кого???

Простите, если я кого-то обидела. Но я про тот "костяк", который сформировался на этом форуме..... а все благодаря.... не буду пальцем показывать!!!!
Freedom #  9 октября 2013 в 11:51
-1
Я правильно расцениваю это как оскорбление пользователей сайта?
Chudo, мне помнится, что Вы распрощались со всеми местными "калеками" и удалились в некое другое пространство, где все вокруг добрые, здоровые, адекватные, понимающие, где можно флудить, гадить в комментах, вести себя так, как Вам заблагорассудится. Вам пожелали доброго пути... И как-то даже никто не всплакнул...
Какова цель Вашего возвращения? Да ещё теперь и в лице двух пользователей? Чтобы флудить в два раза больше?
Chydo #  9 октября 2013 в 12:00
-1
Какова цель Вашего возвращения?

Меня пригласил Администратор. Поэтому на все Ваши последующие вопросы отвечать смысла нет.

zz_ps или это было не мне??!!!
Mouse #  9 октября 2013 в 11:18
0
Это добровольно принудительно?
Freedom #  9 октября 2013 в 11:25
-1
не-не, я просто так спросил, для полноты информации...
Mouse #  9 октября 2013 в 11:31
0
Хорошо отмазались, попахивает вымогательством.
Freedom #  9 октября 2013 в 11:51
-1
Подайте на меня в суд.
Mouse #  9 октября 2013 в 12:20
+1
Ну что Вы сразу в крайности броосаться!!
Chydo #  9 октября 2013 в 11:08
0
Например, около торгового дома ЭХЗ, городской поликлиники, центральной аптеки.

На сколько я помню, там еще и резиновое покрытие везде. Так что одни перила не помогут при гололеде.
Chydo #  9 октября 2013 в 13:43
0
Там всего 5 ступеней и резиновое покрытие уже есть.
Freedom #  11 октября 2013 в 11:12
0
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Вот крыльцо общественного центра по Набережной, 60. Выкрашена каждая ступенька и парапет! Здание в ведомстве ГЖКУ, то есть затрачены бюджетные деньги....
Повидимому, покрасить ступеньки гораздо актуальнее, чем установить перила... Кто расставляет приоритеты?
Dedok #  12 октября 2013 в 01:56
0
Freedom:
Здание в ведомстве ГЖКУ
Откуда информация?
Freedom #  13 октября 2013 в 16:31
0
Dedok, что значит откуда информация? Из ГЖКУ ))) Здание у них на баллансе, всеми вопросами содержания, эксплуатации, аренды и проч. занимается ГЖКУ....
У тебя другая информация? За 8 месяцев что-то поменялось?
Dedok #  13 октября 2013 в 18:06
0
А что там ГЖКУшнего осталось чтобы его содержать на балансе? Насколько я знаю это здание давно возвращено в муниципалитет, у которого ГЖКУ его арендовало, насчет обслуживания уточню но вроде как скб Волынкина.
Freedom #  14 октября 2013 в 04:42
0
здание давно возвращено в муниципалитет
Главный инженер ГЖКУ буквально сегодня по телефону пояснил, что здание, как и прежде, находится в хозяйственном ведении у ГЖКУ. С балансом погорячился - не так выразился. Но сути с покраской ступенек это не меняет ))
Mouse #  11 октября 2013 в 12:23
+1
А, кстати, директора бани и ООО ЖКУ " как-то связаны"!
Dedok #  12 октября 2013 в 01:58
+1
Если директор бани еще Свянтова то семейными)
Dedok #  12 октября 2013 в 02:07
0
Находится в эксплуатации около 30 лет.
А острая необходимость в перилах назрела именно сейчас? Почему именно баня?
Maxim #  13 октября 2013 в 21:03
0
Вроде как выборы в 2014,главу избирать будем.Я думаю,что в скором будущем найдётся некий товарищ,допустим-Пупкин,который оборудует ступени поручнями и довольные старушки стоя на крыльце бани,будут восклицать:-вот ведь молодец,некий товарисч Пупкин!Типа подготовочка к PR-компании.Конечно,может я и ошибаюсь,но это только моё мнение 0000080
Chydo #  14 октября 2013 в 02:40
0
Это будет Freedom!!!! Все идем голосовать за Freedom и будет в городе счастье!
Freedom #  14 октября 2013 в 04:23
0
Chydo, читайте пунтк 3,15 Пользовательского соглашения.
Я в Вашем тупом пиаре абсолютно не нуждаюсь. Так что сделайте три глубоких вдоха-выдоха и далее дышите ровненько-ровненько...... и желательно не в мою сторону

Читайте так же пункт 3.14 - Вас это очень сильно касается!
Хотя, тогда как же Вы будете играть в свою любимую игру "Ясельки" и шлёпать "минусы" на все мои комменты???... Наверное, я погорячился. Думаю, что Вам в исключительном порядке можно разрешить зарегистрировать ещё 15 аккаунтов, чтобы превратить в прах всё мною сказанное!
Chydo #  14 октября 2013 в 04:30
0
3.15 не обсуждать публично действия и(или) бездействия администраторов и модераторов сайта.

я разве обсуждаю? я наоборот ЗА, что б в нашей команде был такой "тренер".....

допустим-.......,который оборудует ступени поручнями и довольные старушки стоя на крыльце бани

Вы ж сами говорили, готовы выделить из бюджета 12000...


zz_ps а еще, я думаю, что Модератор, это прежде всего такой же участник форума, как и все остальные.....
Freedom #  14 октября 2013 в 04:26
0
Maxim, главу теперь народ не избирает, его тайным голосованием выбирает то стадо нардепов, которое мы, якобы, выбираем.
А так как теперь нет ни предвыборных программ, ни обязательств по выполнению обещаний, ни отчётов перед избирателями, то и пиариться смысла никакого нет. КАК делаются выборы ни для кого не тайна...
Так что, никакой товарисч Пупкин перила устанавливать не станет.....
Maxim #  14 октября 2013 в 07:03
0
Нуу...значит не Пупкин,а кто-то из нардепов scratch