Студенты техникума теперь не смогут сдавать ЕГЭ с выпускниками школ

article1912.jpg
5 марта 2014

Изменения коснутся также учащихся профессионального лицея №35 и 39-го училища. Ужесточились и сами правила проведения итоговых экзаменов.

Сегодня в электромеханическом техникуме готовятся к выпуску около 140 студентов. Дальнейшая дорога у них разная. Треть пойдет служить в армию, еще треть устроится на работу, несколько десятков хотят продолжить обучение в высшем учебном заведении. Для этого необходимо пройти итоговую государственную аттестацию по тем предметам, которые вуз определяет в качестве вступительных испытаний. Еще в прошлом году выпускники техникума сдавали ЕГЭ вместе со школьниками в мае-июне. И до получения диплома знали, куда пройдут по баллам. Теперь ситуация изменилась. Согласно закону, основанием для сдачи итогового экзамена должен быть аттестат о среднем общем или специальном образовании.

Борис ШИМОХИН - и.о. директора КЭМТ НИЯУ МИФИ: «На сегодняшний день мы руководствуемся вот этим именно документом, что нам был спущен сверху в регионе. Вот такая ситуация: дети будут сдавать госэкзамен теперь только после того, как техникум закончат, получат диплом на руки. Но будут сдавать уже либо в Красноярске либо в Канске».

Т.е. и сроки сдачи отодвигаются на июль. Руководство техникума считает такую ситуацию неудобной. Беспокоятся за своих выпускников. У школьников после сдачи ЕГЭ теперь будет больше времени для самоопределения. Сами же студенты относятся к ситуации по-разному.

Михаил СОЛЯК - студент 4 курса КЭМТ НИЯУ МИФИ: «Было бы удобнее, если бы ты уже сдал экзамен, и у тебя есть результат. В неведении быть неудобно, волнение».
Тамара КОРОСТЕЛЕВА - студентка 4-го курса КЭМТ НИЯУ МИФИ: «Конечно, хотелось бы в городе сдавать здесь. Но зато дополнительный месяц на подготовку. Поэтому я не сильно расстроилась».

Выпускники 35 профессионального лицея и 39 училища в этом году так и вовсе могут участвовать в ЕГЭ, только записавшись в экстернатуру при какой-либо школе, чтобы получить аттестат. Поскольку их диплом начального профессионального образования не является основанием для поступления в вуз. Однако в этом году это уже вряд ли кто-то успеет сделать. Новый порядок сдачи ЕГЭ утвердили в декабре, но зарегистрирован он был только в феврале. Зато здесь теперь отражены все изменения, о которых раньше только шла речь. Например, оптимизация пунктов приема ЕГЭ. Раньше нагрузку распределяли равномерно и проводили итоговую аттестацию во всех 9 городских школах. Теперь задействуют только три: 169, 176 школы и 174 лицей.

Лидия ШАДРИНА - начальник отдела дошкольного, общего и дополнительного образования УО ЗАТО г. Зеленогорска: «Связано с тем, что во всех пунктах проведения экзамена надо установить средства видеонаблюдения, а это финансово затратно. Поэтому все так оптимизировали».

Кроме того, все входы на пункты должны оснастить металлоискателями. Поэтому пронести с собой посторонние предметы, включая сотовый телефон, в этом году уже не получится. Его придется оставить сопровождающему.

Лидия ШАДРИНА: «За сутки все контрольно-измерительные материалы поступают только в край. Отработана новая схема доставки материалов. И для каждого часового пояса разработаны свои материалы».

Продолжительность испытаний останется прежней. Увеличить время могут только для лиц с ограниченными возможностями здоровья. А вот от бумажных свидетельств о сдаче госэкзамена вовсе отказались. Результаты будут только в информационных базах. Зато действительны они 4 года. 

Телестудия «ТВИН» (стиль, орфография и пунктуация сохранены)

Поделиться с друзьями!

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий

⇑ Наверх ⇑