Студенты техникума пропагандируют здоровый образ жизни

article719.jpg
28 февраля 2013

В электромеханическом техникуме состоялась акция по борьбе с наркотиками и курением.

В эти дни во всем Красноярском крае завершилась акция, направленная на формирование в молодежной среде негативного отношения к употреблению психоактивных веществ. В Зеленогорске поддержали движение представители общественной организации "Альтернатива" и специалисты социального реабилитационного центра. Активные противники наркомании и курения пришли в электромеханический техникум неслучайно. Оказалось, проблема распространения пагубных привычек здесь наиболее актуальна.

Ольга ГУЛЯЕВА - заместитель директора по воспитательной работе КЭМТ НИЯУМИФИ:
«Проблема существует каждый год в сентябре, октябре с насваем. Как только школьники приходят поступать к нам на первый курс у нас обязательно эти два месяца горячие, потому что не секрет, что сегодня школьники употребляют насвай и эту привычку они приносят с собой. Но по мере обучения в техникуме, через два, три месяца у нас насвай практически исчезает».

Акции по борьбе с наркоманией и табакокурением в техникуме проводятся уже на протяжении пяти лет. Педагогами разработана целая система: встречи с представителями наркоконтроля, классные часы, беседы с родителями и, конечно, с представителями общественного движения.

Андрей ШУШПАНОВ - председатель общественной организации "Альтернатива":
«Суть мероприятия в том, чтобы заявить и показать молодежи, что есть альтернатива употреблению наркотиков. Это творчество, это занятия спортом, это активная жизненная позиция».

"Твоя сила в слове "нет"" - под таким лозунгом прошел концерт и показ слайдов. Пропагандисты здорового образа жизни использовали и новый прием в своей работе.

Василина ДУЛИКОВА - специалист по социальной работе СРЦН:
«У нас будет представлена "чистая книга". В которой каждый может рассказать о том, как он пришел к тому, чтобы отказаться от своих вредных привычек и начать жизнь с чистого листа».

Так называемая "книга" - методика Фонда "НАН", что расшифровывается как "Нет алкоголизму и наркотикам". Прием часто используют на общественных мероприятия, чтобы привлечь внимание молодежи. Книга оказалась востребованной и очень много ребят написали в ней о своем опыте: кто-то никогда не курил, кто-то самостоятельно бросил принимать психотропные вещества, а кто-то задумался, оставил свою подпись в "чистой книге" и примет решение уже в ближайшем будущем. 

Ольга ГУЛЯЕВА - заместитель директора по воспитательной работе КЭМТ НИЯУМИФИ:
«Самое важное, чтобы ребята начинали сами думать, насколько они в эту проблему погружены. Ребята знают, что если такая проблема начала существовать в их жизни, то они знают куда обратиться, все адреса показываем, все телефоны известны».

Акции против наркомании и табакокурения постоянно проходят и в других учебных заведениях города. И все больше организаций и активистов присоединяются к ним. Например, сами студенты техникума стали волонтерами и теперь помогают пропагандировать здоровый образ жизни.  

Поделиться с друзьями!

Комментарии (4)
Добавить комментарий RSS-лента RSS-лента комментариев
mrsg #  28 февраля 2013 в 18:02
0
Понятно, насвай перестают принимать потому, что переходят на что-то более сильное. Я это так по статье поняла. Или это зам. директора всё так "хорошо" преподнесла
Maxim #  1 марта 2013 в 13:52
0
Насвай-фуу scratch ,какашки куриные.
Любовь #  1 марта 2013 в 16:06
0
сегодня школьники употребляют насвай
А какой эффект то от этого насвая? Что он даёт? Это наркотик?
sergey #  2 марта 2013 в 09:22
0
Насвай (насыбай, нас, нац, нос, айс, нацик) — вид некурительного табачного изделия, традиционный для Центральной Азии.

Основными составляющими насвая являются табак и щёлочь (гашёная известь). Также в состав продукта могут входить растительное масло и другие компоненты. Для улучшения вкуса могут добавляться приправы. При кустарном изготовлении насвая в качестве щёлочи вместо гашёной извести может применяться зола растений.

Гашеная известь или зола изменяют кислотность среды (в щелочную сторону) и увеличивают всасывание никотина в кровь через слизистую оболочку ротовой полости. Другие компоненты смеси призваны выполнять формообразующую функцию при гранулировании молотого табака.

В продажу насвай поступает в виде маленьких «шариков» или «палочек», пластичной массы или порошка. Цвет продукта грязно-зелёный.

Употребление насвая вызывает никотиновую зависимость. Частое употребление вызывает также психологическую зависимость.
Добавить комментарий RSS-лента RSS-лента комментариев

⇑ Наверх ⇑