Страховые отчисления в Пенсионный фонд напугал красноярских предпринимателей

article432.jpg
17 января 2013

Для индивидуальных предпринимателей Красноярска оказалось непосильным увеличение с начала 2013 более чем в два раза страховых взносов на обязательное пенсионное страхование.

Для многих это увеличение оказалось непосильным бременем. Тому подтверждение статистика налоговой службы, согласно которой в 2011 и 2012 году от предпринимателей в среднем поступало около 30 заявок в день на прекращение деятельности. В декабре 2012 года закрылась треть ИП от общего годового показателя (из 3535 закрывшихся в 2012 году 1318 ИП пришли закрываться накануне вступления закона в силу, то есть в декабре).

"Малого бизнеса в Красноярске не так много. Он, собственно, и существует, скорее, не благодаря мудрой политики правительства, а вопреки ей. Я уверен, это увеличение отчислений отрицательно отразится на развитии как малого, так и среднего бизнеса. А тот кто останется будет стремиться «уйти в тень», это в свою очередь отразится уже и на других видах налогов. В настоящее время любое увеличение нагрузки на реально работающий бизнес опасен, поскольку эта нагрузка и так чрезмерна", - заявил депутат ЗС края, президент Союза товаропроизводителей и предпринимателей Красноярского края Валерий Сергиенко.

По мнению Сергиенко выход у индивидуальных предпринимателей есть, хотя бы на время - это перейти в другую форму деятельности - ООО.

"Но на долго это не спасет предпринимателей. К тому же, не все ИП могут перейти в форму ООО, поскольку это не так просто как было в конце 90-х или даже в начале нулевых. Здесь тоже государство потихоньку "краны перекрывает", - заявил Валерий Сергиенко. 

Поделиться с друзьями!

Комментарии (1)
Добавить комментарий RSS-лента RSS-лента комментариев
petrovich1968 #  18 января 2013 в 03:48
-1
Государство планомерно уничтожает малый бизнес. Не создавая при этом рабочих мест
Добавить комментарий RSS-лента RSS-лента комментариев

⇑ Наверх ⇑