Старшеклассникам 164 гимназии показали как оказывать легочно-сердечную реанимацию

article1547.jpg
28 октября 2013

Впервые занятия по профоориентированию для школьников прошли в клинической больнице №42 .

Сегодня у некоторых старшеклассников 164 гимназии урок биологии проходит в учебном комплексе Клинической больницы №42. Ребятам рассказывают об истории развития медицинской службы в Зеленогорске и подразделениях КБ №42.

Валентина МИКОЛАЙКО - учитель биологии гимназии №164: «Мы на уроке в основном знакомимся с теоретическим материалом. Но теории не достаточно. Необходим выход за пределы класса, чтобы они могли познакомиться с работой настоящих врачей».

В планах посмотреть саму клинику и как проводится диагностика, а также обсудить профилактические мероприятия в период обострения гриппа и простуд. А пока подробный разговор о мерах оказания экстренной доврачебной помощи. Например, как извлечь посторонний предмет из дыхательных путей или наложить шейный корсет.

Влад мечтает о карьере врача-хирурга. Дополнительно много занимается. Сегодня ему представилась возможность получить опыт и в легочно-сердечной реанимации.

Влад АКСЕНОВ - ученик 11 класса гимназии №164: «Я узнал много нового о том, что знал раньше. Сердечно-легочная реанимация - это действительно актуальный вопрос, потому что может случиться абсолютно с каждым в любой момент времени».

Влад уверен, что он смог бы оказать экстренную помощь пострадавшему. А вот его одноклассница, попадавшая в подобную ситуацию, другого мнения.

Елизавета ИГОШИНА - ученица 11 класса гимназии №164: «Очень неожиданно и внезапно. Потому что это было на отдыхе, на море. И это очень страшно. И на самом деле, когда ты стоишь перед умирающим человеком - это пугает. И многие уверены, что смогут оказать помощь. Не факт, что они сдвинутся с места».

Но сегодня и не ставилось подобной задачи. Главное было заинтересовать ребят профессией и показать, насколько важно владение хотя бы начальным медицинскими навыками.

Тамара НЕХАЕВА - к.м.н., зам. главного врача КБ №42 по терапии: «Потому что человек, неважно ученик это или взрослый человек, он обязан оказывать первую помощь. Потому что, несмотря на то, что наш город небольшой. Тем не менее, для того, чтобы скорая помощь приехала, уходит от 5 до 7 минут. А головной мозг умирает в течение пяти минут, если медицинская помощь не оказывается».

Подобные уроки могут быть интересны и другим старшеклассникам. Организовать дополнительные профориентационные встречи помогут медики по заявкам от школ.  

Телестудия «ТВИН» (стиль, орфография и пунктуация сохранены)


Похожие новости:

МедицинаВ городской поликлинике пациенты стали «заложниками»

МедицинаМедики КБ 42 награждены благодарственными письмами за оказание медпомощи населению Дальнего Востока

МедицинаКлинической больнице № 42 выделены 12 миллионов рублей

МедицинаСотрудники среднего звена КБ№ 42 повысили квалификацию

МедицинаДиспансеризацию можно пройти в выходной день

Поделиться с друзьями!

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий

⇑ Наверх ⇑