Средний размер пенсий в Зеленогорске составляет 10279 рублей

article831.jpg
18 марта 2013

Информацию озвучили специалисты Пенсионного фонда на совещании, посвященном подведению итогов года. В нем приняли участие организации, которые взаимодействуют с госструктурой, а также представители предприятий, признанные лучшими страхователями года.

За круглым столом собрались представители Администрации, Управления социальной защиты населения, Налоговой службы, Сбербанка, Почты, службы судебных приставов - структур, которые тесно взаимодействуют с Пенсионным фондом.

Как и прежде, деятельность Пенсионного фонда развивается по нескольким направлениям: персонифицированный учет граждан и администрирование страховых взносов, назначение социальных выплат, а также начисление пенсий.

По данным фонда в Зеленогорске сегодня 65 тысяч 400 человек. Из них более 20 тысяч - пенсионеры, причем 35% - продолжают работать. Средний размер пенсии при этом - 10 279 рублей.

Татьяна ТРУФАНОВА - начальник отдела назначения пенсий Управления Пенсионного фонда РФ по г.Зеленогорску:
«По способу доставки пенсий у нас в городе самый высокий показатель получающих пенсию через кредитные организации - 91,4%. Из них растет доля пенсионеров, которые выбирают способ доставки - на пластиковую карту. Почти 60%».

Пенсионный фонд стремится к сокращению сроков начисления выплат пенсионерам, которые впервые обращаются в фонд. Сегодня процедура, как правило, занимает не больше 10 дней, хотя по закону у специалистов есть для этого три месяца.

Что касается получателей ЕДВ, то их количество уменьшается. От набора социальных услуг в 2012-ом отказались более 5,5 тысяч человек.

Наталья ДУДИНА - руководитель группы социальных выплат Управления Пенсионного фонда РФ по г.Зеленогорску:
«Отказались по той причине, что у нас нет железной дороги и, соответственно, у нас льготополучатели - более 70% отказались от составляющей проезда на электричке и к месту лечения и обратно».

Численность страхователей, а это работодатели, перечисляющие взносы в фонд за своих сотрудников, в 2012-ом году практически не изменилась. А вот с января 2013-го количество стало уменьшаться. В основном, за счет предпринимателей, которые прекратили деятельность из-за невозможности оплачивать значительно возросшие взносы.

Если говорить в цифрах, то на 1-ое января было 1576 индивидуальных предпринимателей, на сегодня - почти на 200 меньше.

Наибольшая задолженность по страховым взносам у компаний "Богунай", "Влатис", "Литвин и К". Меньше сборы стали у таких крупных страхователей, как ЭХЗ и УС-604. А вот у ГРЭС-2, напротив, отчисления в Пенсионный фонд увеличились.

С 2005-го года организации, которые добросовестно выполняют обязательства, получают от фонда сертификаты социальной ответственности. По итогам 2012-го сертификат 3-й степени вручен ООО "Нонпарель". Компания "Визит-М" получила сертификат 2-й степени. Аналогичные есть лишь у трех зеленогорских предприятий и организаций - ЭХЗ, ГРЭС-2 и КБ-42.

Наталья БОЧКАРЕВА - начальник Управления Пенсионного фонда РФ по г.Зеленогорску:
«Чтобы получить сертификат 2-ой степени, надо, во-первых, сначала получить сертификат 3-й степени. Потом на протяжении года выполнять все те же обязательства, а еще быть активным участником различных социальных программ, оказывать спонсорскую, благотворительную помощь. Поэтому сегодня особенно приятно вручить такой сертификат ООО "Визит-М"». 

Поделиться с друзьями!

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий

⇑ Наверх ⇑