Специалисты по профилактике безнадзорности провели рейд

article536.jpg
31 января 2013

Специалисты по профилактике безнадзорности посетили квартиры подростков, состоящих на учете.

Проблема наркомании среди несовершеннолетних в городе становится все острее. Подростки начинают употреблять алкоголь, а после психотропные вещества. Комплексный центр социального обслуживания населения в рамках краевой антинаркотической акции организовал профилактический рейд в семьи, где ситуация близка к критической.

По первому адресу проживает вполне благополучная семья. Тем не менее, четырнадцатилетний подросток не посещает школу, не раз был замечен в употреблении алкоголя. Семью взяли на контроль, проводят беседы с родителями, стараются хотя бы раз в месяц встречаться с самим подростком.

«- Помимо школы куда-то ходишь, кружок какой-то, секцию?
- Нет.
- Почему
- Не знаю, не хочу».

Похожая ситуация и в другой семье. И таких случаев немало. Специалисты предполагают, что подобное поведение - способ привлечь родительское внимание, которого не хватает детям. Как показывает практика, папы и мамы зачастую заняты карьерой, обеспечивают достаток семьи. Воспитывать детей начинает улица. К чему это приводит, демонстрирует еще один пример.

Татьяна ПОДРЕЗЕНКО - специалист по социальной работе отделения по профилактике безнадзорности детей и подростков МБУ "Центр соц.обслуживания"
- Мальчик употребляет психотропные вещества: вдыхает пары мебельного лака, клея. Не посещает школу. Очень частые пропуски у него. Может быть оставлен на второй год. Родители не справляются с воспитанием. Он может дома не ночевать. Пока мы только беседы проводим. Пытаемся как-то организовать его досуг - приглашаем на разные мероприятия, но он отказывается принимать участие.

Посещение квартир, где проживают особые дети, проходит в целях профилактики. Специалисты таким образом привлекают внимание родителей к проблеме наркомании. Выявить первые признаки употребления наркотических веществ поможет памятка, которую участники рейда вручают взрослым. Однако в некоторых семьях воспитывать надо как раз самих родителей. В большинстве случаев это не возможно.

Ксения ТЕРЕШКИНА - социальный педагог отделения по профилактике безнадзорности детей и подростков СРЦН "Зеленогорский":
- Семья состоит на учете, находится в социально опасном положении. Мать злоупотребляет алкогольными напитками. Несовершеннолетний не посещает школу. Поведение неадекватное, агрессивный ребенок, пролечивался в детском психосоматическом отделении КБ №42, находился также в центре временной изоляции в городе Канске. Родители идут на контакт, обещают принять меры, но ничего подобного не происходит.

И тем не менее специалисты отделения профилактики не оставляют попыток достучаться до своих подопечных. Отслеживают ситуацию в семье, проводят беседы, привлекают психологов, ищут различные подходы. Только за три дня проведения рейда специалисты посетили около 40 квартир.  

Поделиться с друзьями!

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий

⇑ Наверх ⇑