Союзу ветеранов Пограничных войск выделены средства на установку мемориала

article2740.jpg
28 мая 2014

Сегодня в России празднуют 96 годовщину образования пограничных войск. В Зеленогорске, по данным военкомата, проживает около тысячи представителей "зеленых фуражек", существует свой совет ветеранов. Его активисты ежегодно в этот день при любой погоде собираются около стелы Победы. В этот раз к ним присоединились и представители из соседних территорий. А подарком к очередной годовщине стали средства, выделенные Электрохимическим заводом, на установку мемориала в память об ушедших из жизни товарищах.

Представители разных поколений и разных профессий плечом к плечу в одном строю. Около семидесяти воинов запаса собрались в полдень у стелы Победы. В общей сложности в городе зарегистрировано около тысячи пограничников. Каждый из них в свое время отдал несколько лет жизни охране рубежей Родины.

Сергей ТОПОРОВСКИЙ - зам. председателя зеленогорского Союза ветеранов Пограничных войск: «Пограничные войска они были, есть и будут тем щитом, за которым стоит вся наша страна, вся наша Родина, поэтому я, считаю, что те традиции, которые заведены в нашем городе, должны соблюдаться и в будущем».

Вряд ли кто-то из собравшихся пограничников служил в одном гарнизоне - география войск огромна. Россия граничит с шестнадцатью странами. И на каждой границе нужны смелые и самоотверженные люди. Для инструктора по плаванию 176 школы армия стала настоящим испытанием на прочность.

Виктор ФРОЛОВ - сержант запаса Пограничных войск: «Служил на острове Сахалин в 1985 - 1987 годы. Автомат на изголовье, каждый день тревоги, подъемы. Сон - не сон, ночь - не ночь… Вообще не было отдыха».

За выполненный воинский долг пограничникам сегодня вручают медали. Среди награжденных Владимир Пушкарев. Тринадцать лет он защищал государство на разных рубежах.

Владимир ПУШКАРЕВ - ветеран Пограничных войск: «После училища стоял на КПП в Минске, на таможне, а потом был переведен в Грузию в Ахалцихе. С Ахалцихе был переведен на Дальний восток. Как раз с китайцами «заваруха» в 62 году там первая началась. Было не страшно, я тогда молодой был».

Выразить признательность бесстрашным воинам пришли представители администрации и военного комиссариата. Поздравить с праздником зеленогорских пограничников приехали и гости из соседних территорий. В том числе и глава Уярского района.

Сергей ГАЛАТОВ - глава Уярского района: «Служил на Камчатке в ВЧ №2069, 60 пограничный отряд. Здесь я впервые, потому что на должности меньше года, не ожидал, что так масштабно отмечается. Здорово! Не знаю, сможем ли мы в Уяре что-то подобное организовать, но я буду стараться».

В завершении присутствующие почтили память погибших товарищей и возложили цветы к стеле Победы. Но вскоре у пограничников появится и свой мемориал. С местом установки еще не определились. Однако Электрохимический завод уже оказал финансовую помощь, выделив к празднику 120 тысяч рублей.

Телестудия «ТВИН» (стиль, орфография и пунктуация сохранены)

Поделиться с друзьями!

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий

⇑ Наверх ⇑