Совет дома на Ленина, 39 снизил тариф на жилуслугу почти на 25%

article149.jpg
15 декабря 2012

В управляющих компаниях завершается формирование тарифов на предстоящий 2013-й год. Но если раньше собственники жилья, как правило, безоговорочно принимали суммы, предложенные им, то сегодня многие активно участвуют в утверждении и перечня услуг, и стоимости, которую придется за это платить. В результате некоторым домам удается сэкономить. Опытом согласования тарифов поделилась председатель Совета дома на Ленина, 39.

Валентина АНЧЕЕВА - председатель Совета дома (ул. Ленина, 39):
- У нас установили пластиковые окна, ведутся подготовительные работы к ремонту.

Председатель Совета дома Валентина Анчеева охотно делится планами. Пока состояние подъездов идеальным не назовешь, однако скоро лестничные клетки приобретут ухоженный вид. Во многом благодаря стараниям инициативных жильцов. Им пришлось немало потрудиться. И в первую очередь понять и принять новые жилищные законы. Для Валентины Викторовны (в прошлом педагога начальных классов, а сегодня пенсионерки) это было не просто.

Валентина АНЧЕЕВА - председатель Совета дома (ул. Ленина, 39):
- Когда выдали тарифы, первое время приходилось трудно, потому что было сложно разобраться. Я начала тщательно изучать их. Затем в управляющей организации я спрашивала те вопросы, которые меня интересовали. Стала понимать, как они начисляются эти тарифы и стало понятно, что заказать окно пластиковое недорого и не составляет проблем.

Затем пришло понимание не только того, за что платят, но и за что переплачивают. Начали восстанавливать справедливость, вспоминает Валентина Анчеева. Так, удалось добиться, чтобы предприниматели, которые арендуют площади в подвальных помещениях дома, оплачивали самостоятельно свои коммунальные расходы и регулярно вносили арендную плату. К примеру, за прошлый год сумма составила около 400 тысяч рублей. 10 % уходит в управляющую компанию, еще часть на уплату налогов. Остальные средства используют на нужды дома. В частности, на ремонт подъездов. Кроме того, оказалось, что и тарифы на жилищную услугу могут быть гораздо ниже.

Валентина АНЧЕЕВА - председатель Совета дома (ул. Ленина, 39):
- У нас была увеличена площадь общая для мытья уборщицы. На этажах находятся тамбуры на двух хозяев. Мы исключили эту площадь, потому что мы сами мыли, и еще за эту площадь платили.

Частично сократили расходы и на уборку придомовой территории, слишком завышенные, по мнению жильцов. Меньше стали платить и по другим пунктам. В итоге, благодаря корректировкам, в 2010 году удалось сэкономить 150 тысяч рублей, в 2011 - 240. В этом году еще 130. А при согласовании тарифов на 2013 год вместо предложенных управляющей компанией 19,48 рублей за кв. м совету удалось отстоять 14.50, т.е. на 25% ниже.

Кроме того, собственники продолжают оптимизировать затраты на уборку мест общего пользования. Сегодня для хранения хозяйственного инвентаря уборщицы оборудуют небольшое помещение в тамбуре первого этажа. А старую "колясочную", которая раньше использовалась для этих нужд, теперь отремонтируют и будут сдавать в аренду.

 

Телестудия «ТВИН» (стиль, орфография и пунктуация сохранены)

Поделиться с друзьями!

Комментарии (1)
Добавить комментарий RSS-лента RSS-лента комментариев
Freedom #  15 декабря 2012 в 18:25
0
На этажах находятся тамбуры на двух хозяев. Мы исключили эту площадь, потому что мы сами мыли, и еще за эту площадь платили.
У нас в доме мы тоже хотели исключить тамбура из убираемой площади, да только пояснили нам, что нужно обсчитывать эту площадь, а занимается этим БТИ, и мол, дорого вызывать их и хлопотно...
Или нам ГЖКУ по ушам начесало, или В.Анчеева лукавит...
Добавить комментарий RSS-лента RSS-лента комментариев

⇑ Наверх ⇑