Состоялась первая встреча школьников с ветеранами боевых действий в "горячих точках"

article1580.jpg
31 октября 2013

В рамках социального проекта "Гордость за земляков" состоялась первая встреча школьников с ветеранами боевых действий в "горячих точках".

Непринужденная беседа увлекла школьников. Воспоминания воинов запаса помогут внести вклад в историю, которую дети отразят на новых стендах в школах.

Проект "Гордость за земляков" получил поддержку в конкурсе в рамках грантовой программы Красноярского края "Социальное партнерство во имя развития". Авторы идеи - общественники кафедры преподавателей ОБЖ и ассоциации ветеранов чеченского конфликта "Кедр", а также специалисты городского методического центра. Проект преследует главную цель - познакомить подрастающее поколение с участниками боевых действий в Таджикистане, Чечне, Дагестане и других.

Юрий МУРАШКИН - руководитель проекта "Гордость за земляков": «Нет замкнутости, они видят, что востребованы, что то, чем они занимались, где они проливали кровь - это не забывается. Не кануло в лету, не закопала история. Это востребовано. Молодежь хочет знать, и знать правду о том, что было и как это было, и кто эту правду делал».

Проект реализуется с февраля этого года, сейчас вошел в финальную стадию. Чтобы просветить как можно больше школьников, решено сделать информационные стенды. Уже начато их изготовление. На каждом будет представлена полная информация о воинах. Стенды разместят в патриотических уголках десяти школ уже в ноябре.

Юрий МУРАШКИН: «В каждой школе есть инициатор-волонтер, это педагог и группа в составе от 8 до 15 человек. Для наполнения стендов информацией работа активизируется. Подключаются школьные историки, общественные организации, ветеранские организации, родительские комитеты».

В музыкальной гостиной Дворца культуры четырех ветеранов встречают старшеклассники школ. Валерий Важенин и Василий Шендо воевали в Чечне, Юрий Новиков и Василий Логинов - участники боевых действий в Афганистане. Неформальная встреча - возможность лично узнать ответы на многие запретные в свое время вопросы.

Юрий НОВИКОВ - участник боевых действий в Афганистане: «Все мы знали об Афганистане только по слухам. То есть, из рассказов друзей, соседей. Потому что ни телевидение, ни пресса это не освещали. Но так как я призывался в 1983 году, то какая-то информация уже существовала».

Наши земляки знали, что рискуют жизнью, но служили в конфликтных зонах. Тяжелая физическая нагрузка, другой климат, жизнь вдали от родины и близких - такие обстоятельства не выдержат слабые люди. Не испугаться трудностей помогла военная подготовка в школе, о чем солдаты писали преподавателям в письмах.

Виктор БАЮРОВ - почетный работник образования РФ, ветеран труда: «Было в голове немного от уставов, как обращаться к старшим по званию, вообще много получил в школе. Знал хорошо оружие, сразу начал получать отличные оценки. И пишет далее: "Спасибо, Виктор Петрович, что научили нас всему этому"».

Конечно, в письмах всей правды не писали, особенно близким. Приходилось говорить о погоде, красивых закатах. Такие минуты спокойствия запечатлены и на фото в личных альбомах. Мужеству и воле учились у старших товарищей, и сами стали такими. Это и восхищает современную молодежь.

Ринат АРТЕМЬЕВ - ученик 10-А класса школы №169 : «Если бы пришлось обороняться - тогда конечно. А вот захватывать или просто воевать за территории, которые не входят в состав России, как например война в Сирии, я считаю, это необязательно».

Организаторы надеются, что дружеские встречи школьников и ветеранов продолжатся и вне проекта "Гордость за земляков". Финальное мероприятие запланировано на декабрь. Семинар объединит всех участников проекта, где обсудят результаты работы и выдвинут новые идеи. 

Телестудия «ТВИН» (стиль, орфография и пунктуация сохранены)

Поделиться с друзьями!

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий

⇑ Наверх ⇑