Собственники не могут разобраться, кому принадлежит выручка от аренды

article793.jpg
13 марта 2013

В ТЦ "Молодость" поменялся хозяин. Арендаторы не знают, кому платить деньги, новому или старому владельцу?

Проблемы в ТЦ "Молодость" начались, когда прежний собственник ООО "Партнер", в лице управляющего Николая Савина, объявил о своем банкротстве. Собственность (часть здания по Молодежной, 4), оформленная в качестве залога по кредиту, выставлена на торги. Сегодня у подвального помещения, первого и второго этажа новый владелец.

Валерий ДМИТРИЕВ - новый владелец ТЦ "Молодость":
«При подведении итогов торгов я был признан победителем. Вследствие всего этого по закону о банкротстве со мною был заключен договор купли-продажи. После заключения договора у меня было 30 дней на полную оплату всего этого здания. Я произвел оплату. После чего в течение 10 дней мне передали это здание по акту приема-передачи, я принимаю все риски, содержание, ответственность за данное здание на себя, до передачи прав в регистрационной палате».

Вот как раз с регистрацией собственности и возникли проблемы. Процесс затянулся. И сегодня на торговые площади претендуют как новый владелец, так и арендатор, у которого был и, как он утверждает, действует договор с прежним юридическим собственником.

Сергей ЕФРЕМОВ - представитель ООО "Кайрос", арендатор помещения №1 ТЦ "Молодость":
«Договор купли-продажи, имеющийся у Дмитриева Валерия Валентиновича, государственной регистрации не прошел в связи с тем, что он оспорен в суде и судом наложен арест. На сегодняшний день у меня, как представителя ООО "Кайрос", действующий договор аренды с ООО "Партнер". И на сегодня владелец Дмитриев - владелец титульный. Он имеет только стены. А заключать договора отчуждения имеет право только собственник. И договор аренды между "Кайросом", который я представляю, и "Партнером" никто не оспорил и не расторг».

Также считают и некоторые субарендаторы. Они не хотят перемен и по-прежнему предпочитают иметь дело с представителями прежнего владельца.

Евгений ГАЛИМОВ - директор ООО "Галак":
«Мы офис снимаем здесь уже 5 лет. Со старым собственником никаких договоров мы не расторгали, и поэтому я считаю его до сих пор действительным».

Часть предпринимателей все же признала право именно за Валерием Дмитриевым и уже ему платит арендную плату. Они надеются, что новый владелец наведет порядок в здании, которого они не могли никак дождаться от прежнего.

Татьяна АСТАХОВА - индивидуальный предприниматель:
«"Кайросу" мы платили исправно. В ответ они ничего здесь не делали. Мы просили, писали, фотографировали, что работаем в таких условиях. Только собирали деньги. Сейчас, наконец, появился хозяин, который хочет и может это сделать для нас, для торговли, но "Кайрос" препятствует».
Анна ФАЙЗДРАХМАНОВА - продавец отдела детских товаров:
«Например, летом мы задыхаемся здесь. Есть у нас вентиляторы, но они работают очень плохо - одна вытяжка и приточки нет. Они в это же время приходят и нам говорят, что вы должны нам за март и предоставляют бумажки за март и за февраль. Т.е. платить деньги старому собственнику. Угрожают. Мы каждый день, как на пороховой бочке. Как работать?»

Сегодня терпение у предпринимателей окончательно лопнуло, и они решили написать коллективное письмо прокурору города. Надеются, что надзорные органы, помогут разобраться в вопросе установления права собственности и в ТЦ "Молодость", наконец, появится один законный хозяин, которому будут платить деньги за аренду, и требовать надлежащего содержания торговых площадей. 

Поделиться с друзьями!

Комментарии (1)
Добавить комментарий RSS-лента RSS-лента комментариев
AlexM #  15 марта 2013 в 17:01
0
Добавить комментарий RSS-лента RSS-лента комментариев

⇑ Наверх ⇑