Собственники двухквартирных домов обратились к депутатам за помощью в решении спора с предприятием «Тепловые сети»

1 июля 2014

Уже четыре года они пытаются доказать, что тепловые камеры на их участках относятся к наружным сетям, и ПТС должно обслуживать сооружения бесплатно. Борьбу, причем в одиночку, должен вести каждый собственник – коллективные обращения, хотя проблема - общая, суд не принимает. Алексей Аникеев, один из тех, кто ведет борьбу, упорен. Вот и на заседании комиссии он не упускает ни одной детали – законы, постановления и другие документы знает до последней буквы. Ещё бы – сколько судов пройдено, переписка по вопросу составила более 200 листов!

Аникеев: На эти дома двухквартирные, оказывается, вся документация утеряна. Нас поставили в такие условия, что наружные инженерные сети мы должны сами, находя подрядчика, обслуживать.

Подрядчиком на обслуживание подземных коммуникаций может выступить только ПТС – у него есть необходимые разрешения. Цена вопроса, по данным предприятия, в среднем, на один двухквартирный дом - порядка пяти тысяч ежемесячно. В 2010 году ПТС провело ревизию и составило список всех бесхозяйных сетей. Взяв коммуникации на обслуживание, предприятия обосновало перед РЭК свои дополнительные затраты. Так бесхозяйные участки получили свою частичку в общем тарифе.

Что могут депутаты? По словам Валерия Михайлова, который инициировал рассмотрение вопроса на комиссии, - только создать общественное мнение и прецедент. Предусмотреть бюджетные средства на обслуживание спорных участков нельзя, это – нецелевое использование. Поэтому прокуратуре предложено проверить законность отказа ПТС эксплуатировать участки коммунальных сетей до внешних стен двухквартирных домов. Ещё одно предложение касается юридической проверки постановления о принятии на баланс бесхозяйных сетей.

Радио «Зеленый город»

Поделиться с друзьями!

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий

⇑ Наверх ⇑