Снайпер Николай Барбуцкий награжден двумя Орденами боевой Славы

article2503.jpg
5 мая 2014

Мы продолжаем рассказывать о героях Великой Отечественной войны в рамках акции "Бессмертный полк". Историю подвигов фронтовика хранит сын - Петр Барбуцкий.

Петр БАРБУЦКИЙ - сын Николая Барбуцкого: «Я хотел бы рассказать о своем отце - Барбуцком Николае Ивановиче, который отвоевал Финскую войну и в июле 41-го года был призван на Великую Отечественную войну в 881 стрелковый полк, снайпером. И вот он снайпером отвоевал до августа 44-го года, до плена. Он был изранен, контужен весь. Ранение, как он рассказывал, получил под Рудней: вел пополнение молодое, начался артобстрел, очнулся уже в плену. Про плен рассказывал, что сидел в Кёнигсберге, что немецкие охранники нормально к ним относились, не было издевательств. Издевались бендеровцы.

Из плена убежал в мае 45-го года. Их колонну из лагеря куда-то переводили, и они с другом вдвоем сбежали. Две недели они плутали по лесам, а когда вышли из леса, то увидели наших солдат. Говорят, что кто был в плену, сразу в тюрьму садили. Не было такого. У меня отец был в плену, потом достойно дослужил - демобилизовался в ноябре 45-го - вернулся домой без всяких последствий.

Сохранилась его фронтовая ложка, с которой он прошел всю службу. Это немецкая трофейная ложка. Мы бережем ее как реликвию.

За то, что был снайпером, он получил два Ордена боевой Славы, третьей и второй степени, медаль "За отвагу". Можно сказать, что почти герой, потому что три Ордена Славы приравнивались к герою Великой Отечественной войны. Умер он в 84 году, на 71 году жизни.

Пережили они, конечно, очень много. Я горжусь, что у меня такой отец».

Телестудия «ТВИН» (стиль, орфография и пунктуация сохранены)

Поделиться с друзьями!

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий

⇑ Наверх ⇑