Следственные работники органов внутренних дел отметили профессиональный праздник

article2224.jpg
7 апреля 2014

Сегодня в зеленогорской полиции несут службу 18 следователей, большая часть из которых расследованием уголовных дел занимается свыше 10 лет. Однако в подразделении есть и сотрудники, которые поступили в полицию недавно, но прошли стремительный путь от обычного следователя до старшего.
В ходе проверки показаний старший следователь Александр Яковлев пытается восстановить картину преступления. Важна каждая деталь - откуда шел, что держал в руках, как выхватил сумку, куда убежал. Встретив на улице этого молодого человека, и не подумаешь, что он преступник. Впрочем, вешать ярлык пока рано - приговор вынесет суд.

Александр ЯКОВЛЕВ - ст. следователь Следственного отдела ОМВД РФ по г.Зеленогорску: «Ко всем людям мы, конечно, стараемся относиться одинаково. Многие ведь после совершения преступления раскаиваются, встают на правильный путь и проживают свою жизнь, никогда не совершая больше преступлений. Кого-то вынуждают жизненные ситуации пойти на преступления. Стараешься ко всем найти свой подход».

Подход к человеку важно найти и во время допроса. Следователь старается установить доверительные отношения и расположить к себе подозреваемого. Сначала поинтересуется личностью оппонента, его социальным, семейным положением, и только после этого перейдет к моменту совершения преступления. Но только в том случае, если человек готов свидетельствовать против себя. По закону он может этого и не делать.
Однако допросами и проверкой показаний работа следователя не ограничивается. Он проводит очные ставки, опознание преступника, опрос свидетелей, участвует в судебных заседаниях, а также ведет неочевидные, или "темные" дела. Как правило, у каждого следователя в производстве не одно уголовное дело. Контролирует работу не только вышестоящее начальство, но и прокуратура. Если расследование проведено некачественно, то дело вернется к следователю. За практику Александра Яковлева такой случай был единожды - в самом начале службы по делу о ножевом ранении.

Александр ЯКОВЛЕВ: «Наклон ножа обвиняемый показал не так: раневой канал шел снизу вверх, а обвиняемый держал нож сверху вниз. Еще раз провели следственные действия, в ходе которых подозреваемый уже более точно указал. И дело ушло в суд».

Александр Яковлев пришел в полицию в 2009 году, сразу после окончания высшего учебного заведения системы МВД. Практически с первых дней ему стали доверять расследование тяжких преступлений, а в 2013 повысили по служебной лестнице. К слову, редко случается, когда сотрудник в звании старшего лейтенанта становится старшим следователем. Как говорят его коллеги, доверие заслужил отношением к работе, трудолюбием, стремлением сделать все по максимуму, и желанием служить закону, которое воспитано с детства. Примером служила бабушка - в свое время помощник прокурора Зеленогорска.

Александр ЯКОВЛЕВ: «Принципов, наверное, нет. Есть качества, которыми должен обладать следователь. Это беспристрастность, справедливость, верность долгу своему».
Сегодня в следственном отделе несут службу 18 сотрудников. О качестве их работы говорят основные показатели. Так, в прошлом году было направлено в суд 190 уголовных дел, и только одно вернулось на доследование.
Алексей БЕЛЯКОВ - зам. начальника СО Отдела МВД РФ по г.Зеленогорску: «Последние два года, точно можно сказать, что мы свои показатели только улучшаем. Хотя нагрузка в чем-то снижается - количество дел снижается, но результативность деятельности повышается. Т.е. больше стали раскрывать дела, больше, соответственно, стали направлять в суд дел, и больше стали лиц привлекать».
Телестудия «ТВИН» (стиль, орфография и пунктуация сохранены)

Поделиться с друзьями!

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий

⇑ Наверх ⇑