Школы Зеленогорска устанавливают свои, незаконные требования

article886.jpg
28 марта 2013

В прокуратуре Зеленогорска сомневаются в соблюдении правил приема первоклассников. Требование справок или иных документов от родителей считают незаконным.

Ранее прокуратурой города неоднократно выявлялись нарушения при записи детей в первый класс: недочеты в документах, незаконное требование медицинской справки и другие. В этом году действует новый правовой акт относительно приема первоклассников. Известно, 10 школ города наберут 25 первых классов, в которых будут обучаться более шестисот детей. Осенью утвердили микрорайоны, закрепленные за школами. По закону ребенок должен пойти учиться в первый класс по месту жительства.

По словам начальника отдела общего образования Лидии Шадриной, мониторинг сформированных списков проведут в апреле. На данный момент прием по микрорайону завершили в гимназии, лицее, 167 школе, объявлен набор на свободные места. Помощник прокурора Мария Шилова звонит в одну из школ.

Разговор по телефону:
«- Здравствуйте! Мы хотели бы к вам в первый класс записаться. Как это можно сделать?
- Вы сейчас можете только записаться кандидатами. У нас уже 50 человек набрано.
- А у вас 50 детей это те, кто у вас прописан, да?
- Почему? Нет».

В школе нас заверили, все объявления отображались на сайте, и уже после набранных 20 человек по месту прописки, стартовал второй этап приема - для других желающих.

Мария ШИЛОВА - старший помощник прокурора г. Зеленогорска:
«Вопрос: всех ли закрепленных детей они приняли? Или просто известили о том, что мы так, и так, у нас сроки такие, план и график такой и не приняли. Поэтому данный вопрос еще требует проверки».

Принимают закрепленных детей по закону с 1 марта до 31 июля. После для поступления в школу вправе обратиться родители, из других районов. При отсутствии мест им могут отказать. Что касается пакета документов первоклассника, то права родителей и детей нарушаться не должны, считают в прокуратуре.

Мария ШИЛОВА - старший помощник прокурора г. Зеленогорска:
«Родители не обязаны предоставлять медицинские справки. Родители не обязаны предоставлять заключение медико-психолого-педагогических комиссий, родители не обязаны ходить на эту комиссию, и не обязаны проходить тестирования. Если у родителей есть желание, они могут это сделать. Но принудить их к этому никто не может. Точно также школа не в праве требовать никакие дополнительные документы - об этом отдельно говорится в приказе».

То есть такие документы, как например СНИЛС, родители вправе предоставлять по своему желанию. Заявление о приеме пишется в произвольной форме, и ответ о зачислении должен прийти в течение недели.

Мария ШИЛОВА - старший помощник прокурора г. Зеленогорска:
«Копии документов не предусматривается предоставлять, копии по логике должна снимать школа. Я считаю, что это значительно решит проблему, потому что документооборот, который несут родители на своих плечах, он просто невыносим. Это копии в управление социальной защиты, копии в детские сады, в школы. Вот этот порядок, который принят в апреле прошлого года, снимает с родителей необходимость приносить копии».

Правда на сайтах городских школ иная картина: требуется оригинал и копия, а также другие документы. По закону, копии предоставляются только в случае утраты подлинника, но они должны быть надлежащим образом заверены. Могут возникнуть и другие нюансы. Прием первоклассников контролируют в Управлении образования, при необходимости проведут проверку и в прокуратуре. 

Поделиться с друзьями!

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий

⇑ Наверх ⇑