Сергей Филимонов не однозначно ответил о возможном закрытии ЭХЗ

article1215.jpg
13 июня 2013

Некоторые жители Зеленогорска уверены в том, что в 2016 году ЭХЗ, по слухам, прекратит свою деятельность. С таким вопросом к Филимонову обратились зеленогорцы на традиционной встрече руководства завода с ветеранами предприятия, прошедшей накануне Дня России. Генеральный директор ЭХЗ назвал это вымыслом и происками недоброжелателей.

Сергей Филимонов - генеральный директор ЭХЗ:
- Предприятие работает. Оно - одно из самых эффективных. Всегда было и на сегодня остается на этих позициях. Продолжается модернизация и прочее. Предприятие жило, и будет жить. В рамках и «Росатома», и государства смотрят, чтобы это все (реорганизация) было эффективно, как это реорганизовать. И не должно быть сомнений в том, что ЭХЗ, действительно, я повторяю, является одним из самых эффективных предприятий. Ну, а соответственно, эффективное предприятие закрывать, это значит тогда … ну, вы поняли.

Во время диалога бывшие и еще работающие заводчане задали и другие важные вопросы – о перспективах предприятия, его реорганизации, заработной плате, пенсионных выплатах.

Аудио-версию встречи вы сможете услышать на радио «Зеленый город» на следующей неделе, 18 июня, в программе «Акцент».

По материалам ТРК «Зеленогорск»

Поделиться с друзьями!

Комментарии (16)
Добавить комментарий RSS-лента RSS-лента комментариев
Любовь #  16 июня 2013 в 14:18
0
В чем и где неоднозначность? 0000040
Александр #  16 июня 2013 в 14:27
0
Некоторые жители Зеленогорска уверены в том, что в 2016 году ЭХЗ, по слухам, прекратит свою деятельность. С таким вопросом к Филимонову обратились зеленогорцы
Генеральный директор ЭХЗ назвал это вымыслом и происками недоброжелателей. - это умозаключение корреспондента ТРК «Зеленогорск».
А в прямой речи Филимонова однозначного ответа нет. Он так и не ответил на вопрос, "в 2016 году прекратит ЭХЗ свою деятельность или нет?".
Любовь #  16 июня 2013 в 14:29
0
scratch
Доктор Селивёрст #  16 июня 2013 в 19:51
+1
"Прямая речь Филимонова" - это вырванный из контекста фрагмент видеозаписи ответа, который корреспондент ТРК использовал для сюжета.
Так что это не Филимонов не ответил на вопрос, а корреспондент не сумел адекватно сюжет сделать.
Ну не вкладывают в предприятие миллиарды рублей (второй блок на новейших центрифугах 9-го поколения в этом году пустят), если хотят закрыть его через пару лет.
Freedom #  17 июня 2013 в 04:44
+1
Ну не вкладывают в предприятие миллиарды рублей (второй блок на новейших центрифугах 9-го поколения в этом году пустят), если хотят закрыть его через пару лет.
Может и не закроют, конечно, да вот только, ИМХО, не вывезет завод (как градообразующее предприятие) со своими центрифугами такого количества горожан... Для ТВЭЛа население Зеленогорска тыщ в пять было бы в самый раз ))
Доктор Селивёрст #  18 июня 2013 в 19:42
0
"Не вывезет" - это в смысле "не будет за свой счет содержать"? Или что имелось ввиду?
Freedom #  19 июня 2013 в 07:51
+1
Вопрос не в том, что "будет - не будет", а в том, что "захочет или не захочет"... Контур охраны серьёзный у завода, вот и открывали бы уже тогда город. Может краевые власти захотят в нашу инфраструктуру инвестировать что-нибудь. А коли и не захотят, то один хер кердык инфраструктуре той - ТВЭЛу нужен только завод, никак не город
nizrim #  17 июня 2013 в 05:27
+2
Доктор Селивёрст:
Ну не вкладывают в предприятие миллиарды рублей (второй блок на новейших центрифугах 9-го поколения в этом году пустят), если хотят закрыть его через пару лет.
Возьмем Китай с прошедшей олимпиадой и кучей построек под нее. И какой процент использования этих сооруженийв настоящее время? Возьмем нашу олимпиаду в Сочи. Будет построена куча сооружений - только вот кто это все будет содержать после олимпиады и за чей счёт?
Доктор Селивёрст #  18 июня 2013 в 19:31
+1
Со столь серьезным специалистом по Китаю не возьмусь спорить...
Однако, сдается мне, что сравнивать строительный бизнес с изготовлением центрифуг и пусконаладкой блоков некорректно...
nizrim #  19 июня 2013 в 05:43
+1
Доктор Селивёрст:
Со столь серьезным специалистом по Китаю не возьмусь спорить...
От представителя СМИ, которое содержит завод другого и не ожидалось. Все прекрасно понимают, хаять кормящую руку - непрактично и чревато.
Доктор Селиёрст:
Однако, сдается мне, что сравнивать строительный бизнес с изготовлением центрифуг и пусконаладкой блоков некорректно...
Вообще-то там про вкладывание миллиардов, не важно куда. Вот Китай прокомментировали, а про Сочи и слова не проронили, потому как сами понимаете, что в субтропиках проводить Зимние олимпийские игры - это как минимум диагноз у психиатра. Но тем не менее стройка идет, само проведение выльется ещё в копеечку, а дальше - всё.
Доктор Селивёрст #  19 июня 2013 в 20:38
0
nizrim, вы , случаем, ничего не попутали с "представителем" и со "СМИ, которое содержит завод"?
Про Сочи мне просто скучно слова ронять. Связи с темой - никакой.
xolo #  17 июня 2013 в 11:12
+1
это в нормальных условиях "не вкладывают". Вы, видимо, пропустили ситуацию складывавшуюся при выходе Искры и ООПиТ из состава ЭХЗ. а там перед тем как "сбросить" , вваливалась куча бабла, делались колоссальные ремонты, приобреталось новое оборудование (дорогущие трактора)! что сейчас помешает отмыть деньги на новых центрифугах и через год-два закрыть предприятие? (осуществляли же заведомо супер убыточную процедуру перевода высоко обогащенного урана в низко обогащенный, да еще имели наглость позиционировать это как достижение!)
Доктор Селивёрст #  18 июня 2013 в 19:37
+1
Однако, приятно со специалистами общаться... Похоже, сейчас мне популярно объяснят, в чем состояла убыточность процедуры перевода ВОУ в НОУ.
Слушайте, а расскажите попутно механизм отмыва денег на новых центрифугах. Глядишь, прокуратура заинтересуется, прищучит казнокрадов. А вам - седло большое, ковер и телевизор... За бдительность.
Freedom #  19 июня 2013 в 08:05
+1
Глядишь, прокуратура заинтересуется, прищучит казнокрадов
Вы серьёзно? ))))))
И многих наша прокуратура прищучила? Да так, чтоб до тюрьмы...
ИМХО, механизм незамысловат и повсеместно используется. Взять, к примеру, механизм приобретения дорогостоящего оборудования в МСЧ... Приобреталось оно ведь тоже в исключительно благородных целях! Да вот только многомиллионные откаты никак прокуратуру не заинтересовали...
Вот, Доктор, скажите, как человек, близкий к кругам, в какую примерно сумму заводу обошлись те часы, которые опять пропали с фасада ДК, которые бесконечно ломаются, чинятся, опять ломаются.... Есть ощущение, что они стоили как центрифуга, а покупались в дешманском китайском магазинчике...
Доктор Селивёрст #  19 июня 2013 в 20:23
+1
Ну, конечно, местами же не очень... )))

Freedom, вы же понимаете, что повсеместная схема покупки дорогостоящего оборудования возможна только в том случае, если такое оборудование на рынке предлагают фирмы А и Б. И если А готова отблагодарить, чтобы вы купили у нее, а не у Б, то схемка (при других благоприятных для коррупционного механизма условиях) сложится.
С центрифугами такая схема не работает принципиально. )

Стоимости часов я не знаю, не интересовался. Они мне вообще не нравятся.
А вы, похоже, знаете сколько стоит центрифуга?!!! ))) Иначе откуда бы такие ощущения...
Freedom #  24 июня 2013 в 07:02
+1
я просто предполагаю, что центрифуга стоит МНОГО))) ...
Добавить комментарий RSS-лента RSS-лента комментариев

⇑ Наверх ⇑