Сегодня в ночь в России отмечают старый Новый год

article1760.jpg
13 января 2014

Непонятная для иностранцев, да и многих россиян традиция взяла свое начало в результате смены летоисчисления с юлианского на григорианский календарь в 1918 году. Но и после появления официального праздника новый год по старому стилю остался любим народом.

Старый новый год - уникальная историческая традиция. Оказалось, зеленогорцы прошлое уважают, и большинство предпочитает все-таки отмечать понятный только русским людям праздник.

Владимир Андреевич: «Знаем, что это юлианский и григорианский календарь, но мы считаем, что старый новый год - он ближе к нам, чем прошедший».
Елена Федоровна: «Дети приходят, садимся за стол, покупаем тортик, внук приходит. Внучка в Красноярске учится, вот иду ее поздравлять.
- Вы считаете, что этот праздник важен?
Да-да, это и все родители наши отмечают, с детства велось».
Валерий: «Древние традиции, старые - как не отметить! Конечно. Где-то внукам подарочки, жене что-нибудь приятное, родных поздравить. Когда поздравляют с праздником - это же радость. А радость людям продлевает жизнь».
Михаил Иванович: «Праздник хороший, и даже не только мы отмечаем его, пожилые люди, молодежь тоже отмечает: концерты, я смотрю, к этому времени готовит и разные культурно-массовые мероприятия».
Евгения: «С семьей собираемся, вспоминаем, что было в прошлом году хорошего, надеемся на лучшее в новом. Но как таковых, традиций нет, все-таки, рабочий день и особо не отметишь, как это бывает с обычным Новым годом».

А вот для многих верующих старый Новый год имеет особое значение, поскольку от души отпраздновать его они могут лишь после окончания рождественского поста.

Марина ГОЛЕШОВА – корреспондент: «Как и любой праздник, старый Новый год имеет свои традиции. В первую очередь это касается праздничного стола. Хозяйки готовят вареники или пельмени с сюрпризами-предсказаниями. К примеру, соль в начинке - к слезам, а колечко - к замужеству».

Узнать судьбу можно и с помощью традиционных гаданий, восьмой день святок - самое подходящее время заглянуть в будущее. Считается, что именно в эту ночь предсказания, а особенно на суженого, оказываются самыми правдивыми.

Марина ГОЛЕШОВА: «Также 14 января - День святого Василия Великого. Народные приметы гласят: теплая погода предвещает дождливое лето. А если ночью небо ясное и звездное, будет большой урожай ягод. Садоводам же в старый Новый год рекомендуется встряхнуть плодовые деревья для защиты от вредителей». 
Телестудия «ТВИН» (стиль, орфография и пунктуация сохранены)

Поделиться с друзьями!

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий

⇑ Наверх ⇑