Сегодня у стелы Победы состоялся митинг

article547.jpg
1 февраля 2013

Ровно 70 лет назад, 2-го февраля 1943-го года советские войска одержали победу в Сталинградской битве.

Это достижение внесло весомый вклад в историю Второй мировой войны. В нашем городе осталось лишь два участника сражения. В эти дни внимание к ветеранам особенно пристальное. Их осталось всего двое.

Возраст Леонида Папиловича Люднева и Петра Алексеевича Гонтаренко, участников битвы под Сталинградом, уже перешагнул 90-летний порог. Но горожане по-прежнему помнят героев сражений, чтят память погибших и благодарят тех, кто еще жив. Сегодня возле стелы Победы состоялся торжественный митинг, посвященный памяти павших в бою под Сталинградом.

Александр ТИМОШЕНКО - глава ЗАТО г. Зеленогорска:
- Важно то, что мы, поколение которое выросло уже после войны, получили возможность жить и помогать нашему государству. Спасибо вам, уважаемые ветераны, за то, что вы дошли до логова врага и добили его там, откуда все это начиналось. Сегодня мы собрались здесь, чтобы сказать слова благодарности вам.

Своими воспоминаниями поделились и ветераны, после чего зеленогорцы возложили живые цветы к мемориалу.

Василий ПОДДУБНЫЙ - ветеран ВОВ:
- Это очень непростое дело. Мы есть, и мы еще были, когда этот город строили, и действительно мы его почитаем, и у нас есть поколение, то, которое чтят эту память, и мы обязаны это дело делать. И никогда мы Родину свою не предадим!.

70 лет прошло со дня победы в Сталинградской битве. Участники Великой Отечественной войны вспоминают, что тогда было так же холодно, но силу русского духа ничто не могло сломить. Сегодня каждый знает название этого сражения, но каждый ли понимает его значимость?

ветеран ВОВ:
- Именно, если б не Сталинградская битва, если бы там были промахи наших вооруженных сил, конечно, нам бы не устоять.

Победа под Сталинградом стала еще одним подтверждением единства и силы духа русской армии.

Василий ПОДДУБНЫЙ - ветеран ВОВ:
- Действительно была советская армия самая подготовленная, готовилась, может быть, к обороне, и действительно она отстояла, потому что она была уверенна, уверенна в народе, что действительно будет она непобежденной, что и явилось в 45-ом году 9-го мая.

Поделиться с друзьями!

Комментарии (1)
Добавить комментарий RSS-лента RSS-лента комментариев
Shuher01 #  1 февраля 2013 в 15:01
+1
Честь и хвала старым солдатам.
Добавить комментарий RSS-лента RSS-лента комментариев

⇑ Наверх ⇑