Сегодня отмечается Международный день слепых

article1639.jpg
13 ноября 2013

В Зеленогорске проживают около 40 инвалидов по зрению. Это – люди, которые постоянно нуждаются в поддержке каждого, кто оказался рядом и может помочь перейти дорогу или, к примеру, подняться в автобус.

Существуют и меры социальной поддержки. Среди них – обеспечение специальными техническими устройствами, которые призваны помочь в повседневной жизни. Но, по словам начальника отдела по работе с льготной категорией граждан зеленогорского Управления социальной защиты Елены Слепченко, пользуются такими ноу-хау в городе всего 5-6 человек.

Слепченко: Если мы говорим об инвалидах, то они получают средства реабилитации через федеральный бюджет. Этим занимается Фонд социального страхования. И есть еще через краевой бюджет обеспечение дополнительными средствами реабилитации для инвалидов по зрению. Для того, чтобы его получить, нужно обратиться в городскую поликлинику, и если человеку оно положено, то его выписывают, и мы получаем его из Красноярска. Может его не выписывают врачи, либо люди не обращаются и не знают об этом виде помощи, хотя мы даем об этом информацию.

Среди средств реабилитации, способных облегчить жизнь человеку, лишенному зрения, смартфон с синтезатором речи, многоцелевое цифровое устройство, совмещающее диктофон и медиаплеер, а также калькулятор с речевым выходом. 

Радио «Зеленый город»

Поделиться с друзьями!

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий

⇑ Наверх ⇑