Сегодня одиннадцатиклассники сдавали первые ЕГЭ по выбору - литературу и географию

article2708.jpg
26 мая 2014

Последние звонки позади, и уже сегодня одиннадцатиклассники начали проходить первые выпускные испытания. Задания единого государственного экзамена по литературе и географии в течение четырех часов выполняли 18 зеленогорских школьников.

Пункт сдачи ЕГЭ - 169 школа. Выпускники проходят в здание, где организатор проверяет документы и сверяет списки. Пока есть время, ребята настраиваются на экзамен, повторяют материал.

Учитель: «Сначала хочу поздравить вас с тем, что вы у нас первооткрыватели, что вы первые пройдете через ту процедуру, которую, может быть, боитесь».

После напутственного слова в соответствии со списками школьники следуют в аудитории. Сегодня их три - в каждой могут разместиться не больше 15 человек. Организаторы жестко следуют правилам проведения ЕГЭ: все другие кабинеты опечатаны, на столе у школьников только паспорт и черная гелиевая ручка. В спортзале остались телефоны и личные вещи, а также группа поддержки - сопровождающие.

Людмила ФОКИНА - руководитель ППЭ: «Новое в организации - это видеонаблюдение. Но я думаю, что это все проходит в спокойном режиме, то есть, как привыкли ребята работать, так и работают, их это никак не касается. Это потом, для отчетности, для той объективности, про которую постоянно говорят, что экзамен должен быть объективным».

В одном из кабинетов единственный экзаменуемый. ЕГЭ по географии выбрала только выпускница 172 школы.

Софья ПОВЕЛИЦА - выпускница школы №172: «Если я сдам хорошо английский язык и обществознание, то я пойду изучать языки. Хочу изучать английский и немецкий. А если получится по-другому, то пойду экологию изучать или на учителя географии. География всегда давалась мне легко, и для меня он очень интересен как предмет. Но в данном случае для меня он как запасной вариант».

Пакеты с экзаменационными материалами вскроют ровно в 10 утра. Пока школьники находятся в томительном ожидании, но уверены в своих силах.

Людмила КОСТЕНКО - выпускница лицея №174: «Я буду поступать в СФУ на дизайнера. Туда нужен русский язык и литература. Подготовилась, в принципе, нормально, понимаю, что нужно рассчитывать на свои силы, выжать все из себя, что знаешь. На самом деле, я не сильно переживаю. В 9 классе на ГИА сильнее переживала, чем сейчас».

Свои первые результаты выпускники узнают через неделю. А вот следующее испытание - экзамен по русскому языку, ждет одиннадцатиклассников уже 29 мая.

Телестудия «ТВИН» (стиль, орфография и пунктуация сохранены)

Поделиться с друзьями!

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий

⇑ Наверх ⇑