Сегодня ночью ожидается «звездный дождь»

article126.jpg
13 декабря 2012

Сегодня ночью каждый горожанин сможет загадать десятки желаний. Причиной этому станет «звездный дождь» - Земля пройдёт сквозь облако космической пыли, так называемый поток Геминид, отличный от большинства других космических скоплений.

Многие потоки связаны с кометами, Геминиды же, как предполагают астрономы, происходят от астероида Фаэтон. Раз в год он пролетает мимо Меркурия, и тогда над Землей «проливается» зимний дождь метеоров.

Сергей Гурьянов, педагог центра дополнительного образования «Перспектива» объяснил природу явления:
- Кометы, когда движутся по вытянутым эллипсам, приближаясь к Солнцу, испаряются, потом удаляются и, в конце концов, за много-много оборотов появляется замкнутый пылевой «ручеек». Земля ежегодно его пересекает. Например, в августе – Персеиды, известный такой звездопад, сейчас Геминиды – помощнее. В идеальных условиях на всем небе могут быть более ста падающих звезд в час, ну а в городской среде – поменьше. В любом случае, стоит смотреть на небо!

Летящие друг за другом болиды будет видно невооруженным глазом. Ясная погода - единственное, что необходимо для наблюдений. Из-за отсутствия на ночном небе Луны видимость будет лучше, чем в прошлом году, отметил Гурьянов.

При желании, можно выехать за пределы города, чтобы не мешал свет уличного освещения. 

Поделиться с друзьями!

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий

⇑ Наверх ⇑