Сегодня на реке Кан взрывали лед

article931.jpg
5 апреля 2013

Взрывы пока предупредительные, для того чтобы отпугнуть рыбу. Основная операция пройдет в субботу утром. Директор службы ГО и ЧС Сергей Киселёв сообщил, что решение о проведении взрывных работ было принято комиссией по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций в связи с осложнением ледовой обстановки на реке.

Сергей Киселев:
- участок определен как наиболее затороопасный, он расположен в четырехстах метрах ниже последнего коттеджа, который расположен на берегу. Продолжительность участка около двух километров, если быть точным - 1860 метров, на которых будут проведены взрывные работы. После проведенного исследования мы убедились, что в затороопасном месте лёд не висит как обычно у берегов, а примерз ко дну. Приток воды небольшой, сейчас снега мало. Это грозит тем, что распиленный в верховьях лёд поднимется, и может оказаться «запертым» в затороопасном участке. По прогнозам апрель будет тёплым, ожидается резкий приток воды. Поэтому было принято решение провести взрывные работы на этом участке. Ниже ледокол пробьёт ледовое поле, и взорванный лёд пройдет до паводка.

Лёд будут взрывать по традиционной схеме: в районе левого поворота реки в сторону Золиной горы, в 400 метрах от коттеджей. На этом участке сегодня пробурят около 400 лунок. Планируется использовать около тонны взрывчатки.

Представители службы ГО и ЧС предупреждают жителей и гостей города: выход на лед на этом участке категорически запрещен.

 

Поделиться с друзьями!

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий

⇑ Наверх ⇑