Сегодня Международный день семьи

article1108.jpg
15 мая 2013

Это особая дата и для работников реабилитационного центра для несовершеннолетних. Здесь учат ладить друг с другом самых близких - родителей и детей.

Вот уже 10 лет в центре существует "Семейная академия". В нее входят факультатив "Школа опекунов и попечителей" и клуб "Поверь в себя". На занятиях по опекунству сотрудники центра учат находить правильный подход к приемному ребенку, а клуб "Поверь в себя" проходит в форме дружеских встреч с родителями детей-инвалидов.

Светлана ЛИПАТОВА - заведующая отделением социальной реабилитации СРЦН "Зеленогорский":
«Работает целая команда специалистов, которые, в свою очередь, позволяют родителям почувствовать себя нужными, необходимыми, не лишними в этом обществе. Они учатся и вязать, и шить, и делать коврики для развития мелкой моторики, получают знания, которые в определенный момент помогают им справиться с теми трудностями, которые возникают в семьях».

Из этой команды самым значимым вкладом является работа психолога. Специалисты приюта проводят не только коллективные занятия в клубах, но и индивидуальные встречи с зеленогорцами.

Анастасия КРАВЧЕНКО - психолог СРЦН "Зеленогорский":
«Бывают первоклассники, когда детишки пошли только в школу. Родители приходят, не могут самостоятельно справиться с адаптацией ребенка в начальной школе. С этими вопросами обращаются. Либо какие-то конфликты со сверстниками в школе происходят, тоже в начальной школе. Бывает так, что ребенок не может привыкнуть к воспитателю в детском саду».

При обращении за помощью к специалисту в первую очередь проводят диагностику, причем всех членов семьи.

Анастасия КРАВЧЕНКО - психолог СРЦН "Зеленогорский":
«У нас сейчас есть очень хорошая компьютерная диагностика, где множество тестов собрано в одну программу».

После диагностики начинают коррекционную работу. Это самая важная часть: здесь психолог проникает непосредственно вглубь проблемы и старается её решить. Затем проходит заключительная встреча, на которой специалист с клиентом подводят итог работы. Помимо консультаций в Центре, специалисты проводят коллективные собрания с родителями в образовательных учреждениях.

Светлана ЛИПАТОВА - заведующая отделением социальной реабилитации СРЦН "Зеленогорский":
«Очень много мы получаем от самих клиентов, от родителей, потому что тот опыт, который они нам несут, позволяет скорректировать свою работу таким образом, чтобы дать им знания в том направлении, в котором необходимо».

Проблемы в семье есть у всех. У кого-то менее острые, а кому-то требуется помощь. Трудности не нужно скрывать, с ними нужно бороться - призывают специалисты. Ведь только наведя порядок изнутри, можно наслаждаться жизнью снаружи.  

Поделиться с друзьями!

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий

⇑ Наверх ⇑