Сегодня Международный день акушеров

article2502.jpg
5 мая 2014

Ольга Пусева, недавно назначенная заведующей акушерским отделением, встречает профессиональный праздник на боевом посту.

Доктор: «Доброе утро, как ваши дела? Температуры нет?»

Ольга Пусева совершает утренний обход. Под неусыпным наблюдением не только мамочки, но и их детки. Их развитие акушеры-гинекологи контролируют еще в утробе матери, и первыми принимают на руки.
День акушерки установлен 5 мая, как международный праздник, уже более двух десятков лет. Впервые идею предложила Международная ассоциация акушерок на конференции в Нидерландах еще в 1987 году. Значимость этой профессии переоценить было трудно всегда. Прийти на помощь женщине акушеры-генекологи готовы в любое время суток.


Близнецы Анатолий и Александр родились первого мая. Роды как раз пришлись на дежурство Ольги Владимировны. Было много проблем, волнений - один из близнецов занял неправильное положение, но в результате все разрешилось благополучно. И теперь счастливая мама уже троих сыновей готовится к выписке.

Наталья АРЧАКОВА:
«- У меня старший сын еще два годика. Теперь еще двое.
- Когда узнали про близнецов, что испытали?
- Шок был, а потом ничего...
- Конечно, спасибо Ольге Владимировне. Если бы не она, так бы хорошо не было».


Ежегодно акушер-гинеколог помогает появиться на свет двум сотням новорожденных. А за восемнадцать лет работы в роддоме Ольга Пусева дала путевку в жизнь трем тысячам малышей. Но свои первые самостоятельные роды помнит до сих пор.

Ольга ПУСЕВА - заведующая акушерским отделением КБ №42: «Июнь 1996 года, мое первое дежурство. Тогда мы были в неврологическом корпусе, роддом был на капремонте. Роды были тяжелые. И мое первое дежурство далось тяжело, потому что долго рождался диагноз. В конечном итоге роды закончились кесаревым сечением, но, слава Богу, все благополучно».

Конечно, проследить за судьбой каждого малыша и его мамы невозможно. С некоторыми еще долго после выписки доктор поддерживает контакты, консультирует. Есть у новоиспечённого руководителя и множество других обязанностей. Теперь она отвечает не только за себя, но и за весь коллектив. Консультирует врачей в сложных случаях, осматривает пациенток с патологиями. Но по-прежнему самым главным остается проведение самих родов. Акушерство изменило ее жизнь навсегда.

Ольга ПУСЕВА: «Я стала очень эмоциональная. У меня всегда слезы на глазах, слезы радости всегда. Всегда рада за рождение новой жизни, за благополучное состояние мамы. Самое главное в нашей профессии получить удовлетворение от своей работы, от того, что все хорошо, все благополучно: мы дали новую жизнь, и жизнь продолжается и есть кому ее продолжать»
Телестудия «ТВИН» (стиль, орфография и пунктуация сохранены)

Поделиться с друзьями!

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий

⇑ Наверх ⇑