Сегодня 27 годовщина катастрофы на Чернобыльской АЭС

article1035.jpg
26 апреля 2013

Уже третий год подряд проходит митинг на аллее "Дружбы" около памятника подвигам ликвидаторов последствий аварии.

Мария МАШПАНИНА – корреспондент: «В 1986 году на атомной электростанции в Чернобыле произошла страшная авария. Для ликвидации которой потребовались усилия специалистов тогда еще многонациональной страны. На месяцы они покидали свои семьи и жертвовали здоровьем, борясь с радиацией. Сегодня в Зеленогорске проживает 139 ликвидаторов последствий чернобыльской аварии. А некоторых уже и нет в живых. О них сегодня скорбят пришедшие на митинг близкие и товарищи».

В день 25 годовщины был установлен памятный камень участникам ликвидации чернобыльской аварии.

Александр ТИМОШЕНКО - глава ЗАТО г. Зеленогорска: «И мы сегодня собрались здесь, чтобы высказать благодарность вам, откликнувшимся».

У каждого из ликвидаторов своя история участия в печальном для страны событии. Но большинство из них не считает свой труд напрасным. И вряд ли отказался бы повторить этот подвиг вновь.

Елена Петровна - ликвидатор последствий аварии на ЧАЭС: «Долг Родине. Я не из первых, но с декабря 4 по 4 январь 1987 я там была. Мы обслуживали столовые, продукты питания, качество».

Нельзя сказать, что страна забыла о своих героях. Для них государством предусмотрены льготы. Но времена меняются и возникают проблемы. Некоторые из них были также затронуты на митинге.

Евгений ОБУХОВ - председатель зеленогорского союза "Чернобыль": «Загруженность врачей вызывает такую ситуацию, что мы просто не можем вовремя обратиться к врачу. И мы идем практически на общих основаниях. Потому что приходить и трясти своими книжечками и доказывать, что ты все-таки имеешь право - не всегда хорошо, и большинство людей так не делает».

Не первый раз ликвидаторы говорят и о необходимости установления государственных льгот для детей "чернобыльцев". Которые во многом пострадали больше родителей и сегодня имеют права на государственную помощь.
Традиционно завершился митинг минутой молчания и возложением цветов к подножию памятного камня. 

Поделиться с друзьями!

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий

⇑ Наверх ⇑