Сегодня, 21 апреля, День местного самоуправления

article2379.jpg
21 апреля 2014

Развивать структуры власти начала еще в XVIII веке Екатерина II, издав "Жалованную грамоту". С тех пор было множество преобразований. Сегодня систему местного самоуправления школьники изучают на уроках обществознания еще в пятом классе. А старшеклассники вместе с депутатами рассуждают о будущем своего города. Работникам городской Администрации отмечать профессиональный праздник сегодня некогда. Груз ответственности, возложенный на них невероятно высок, как и объем работы.

Людмила БОРИСОВА - зам. главы Администрации ЗАТО г. Зеленогорска по организации местного самоуправления и протоколу: «Со 131 законом, нашим основным законом об общих принципах организации местного самоуправления вопросы местного значения только увеличиваются и увеличиваются для органов местного самоуправления. Если на момент принятия закона в 2003 году было 27 вопросов, на сегодня их 43. Я уже не говорю о том, что еще возлагаются государственные полномочия. Порядка 18 государственных полномочий субъектами сегодня передано в органы местного самоуправления».

А начиналось зеленогорское самоуправление в 1959 году с поселкового, а затем районного Совета депутатов, в который вначале входили 59 человек. Через четыре года в городском Совете депутатов их было больше в два раза. Депутаты представляли рабочих, деятелей культуры, образования...И голосовали горожане за конкретного человека.

Людмила БОРИСОВА: «Выдвигали их трудовые коллективы. И это было, на мой взгляд, хорошо, потому что непосредственно в коллективе люди знали - кто есть кто, и кто из себя что представляет».

Сегодня в городском Совете депутатов - представительном органе местного самоуправления 22 депутата. Исполнительную власть обеспечивает Администрация. С 2014 года появился еще один контрольно-счетный орган - счетная палата. Вместе они обеспечивают жизнедеятельность Зеленогорска. А вот какими полномочиями наделен каждый, начинают изучать уже в пятом классе на уроках обществознания.

На уроке: « У нас есть Администрация города Зеленогорска, она располагается на улице Мира, 15. Есть отдел судебных приставов на Ленина, 18. Прокуратура смотрит за всеми органами власти.
- Т.е. надзор осуществляет?
- Да!»

Разобраться во всех тонкостях устройства городской власти пятиклассникам пока нелегко. Информационную поддержку готовы оказать в городской библиотеке. Здесь можно найти всю необходимую литературу по вопросам местного самоуправления. Основная представлена на специальной тематической выставке.

Инна СЕЛИВАНОВА - библиотекарь зала универсальных фондов: «Это и сам закон с различными комментариями, юридического характера, практического применения, потому что, конечно, все зависит от нас, кого мы выбираем, как эти люди будут работать, как мы участвуем в этом. Это и сборники наших местных законодательных органов, которые постоянно обновляются. Также это комментарии различных издательств. Человек может сам зайти, задать вопрос и сделать свои выводы».

В музейно-выставочном центре действует экспозиция, где представлены основные этапы становления исполнительной власти на территории города.

Александр ШАВКУН - депутат Совета депутатов ЗАТО г. Зеленогорска: «Если мы говорим о структуре, то первым, конечно же, представлен Николай Семенович Соколов - председатель исполкома Горсовета и исполкома райсовета и заканчивается двумя главами Зеленогорска сегодняшнего периода».

Здесь же памятные адреса и сборники документов прямых решений городского Совета, личные вещи первых депутатов, памятные знаки и проекты первых конференций. В канун Дня местного самоуправления в музее также организуются встречи депутатов со старшеклассниками, чтобы не только вспомнить историю зеленогорского самоуправления, но и побеседовать о будущем.

Марина ЧЕРВЯКОВА - ученица 10 "А" класса школы №175: «В нашем городе преобладают пенсионеры и семьи, которые воспитывают своих детей, а развития для молодежи никакого. А работа только в сфере торговли. Магазинов у нас достаточно».

С просьбами многие горожане ежедневно обращаются в Совет депутатов, рассказывает школьникам Александр Шавкун. Чтобы работа городской власти была более эффективна, они должны знать о нуждах населения. Существуют в городе и 62 общественные организации, регулярно проходят публичные слушания. Ведь только так, руководствуясь волеизъявлением народа, возможно осуществлять качественное руководство, считают в Администрации. Эту работу ежегодно оценивают на уровне субъекта Федерации. И по итогам 2013-го Зеленогорск занимает третье место по эффективности самоуправления в Красноярском крае.

Людмила БОРИСОВА: «Я хочу поздравить с праздником всех, кто, прежде всего, работает в органах местного самоуправления. Пожелать здоровья, терпения и процветания нашему городу и горожанам, чтобы горожане действительно чувствовали, что жизнь в городе становится все лучше и лучше, несмотря на все трудности, которые сегодня существуют и у нас в стране, и которые связаны с финансовым положением органов местного самоуправления».
Телестудия «ТВИН» (стиль, орфография и пунктуация сохранены)

Поделиться с друзьями!

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий

⇑ Наверх ⇑