Самый популярный среди зеленогорцев бассейн под угрозой закрытия

article135.jpg
13 декабря 2012

В воду бассейна 163-й школы попадают частицы керамзита – вещества, используемого при фильтрации воды. Основной фильтр, который очищает воду, почти полностью изношен и нуждается в замене.

В настоящее время его функционирование происходит с большими трудностями. В бассейне перерыв, очередная группа школьников вот — вот должна подойти на занятия. В спокойной воде на дне чаши можно отчетливо разглядеть крупные частички песка. Это керамзит — вещество, используемое для фильтрации воды. То, что он попадает в бассейн, говорит о серьезных проблемах в очистной системе. Как выяснилось, главный фильтр, которому уже 25 лет, вышел из строя. По этой причине в течение целого месяца бассейн был закрыт для посетителей.

Ирина СТЕПАНОВА — директор школы №163:
— С октября месяца не могли запустить бассейн вообще. Осветительный фильтр, который используется для очистки воды, степень износа у него 80 %. И происходит вынос фильтрующего материала. Он есть уже в чаше бассейна, есть во всех наших трубах, по которым идет вода, и, соответственно, выходят из строя насосные агрегаты.

Людмила БЕЛОВА — заместитель директора по АХЧ школы №163:
— Верхнее и нижнее распределительное устройство пришло в негодность. И вода уже не распределяется ровным потоком на фильтрующий слой, не происходит достаточной очистки этой воды. В связи с этим происходит вымывание керамзита и поступление его в трубопровод теплообменника, вода не может подогреваться достаточно.

Единственный бассейн в п. Октябрьский сегодня популярен не только среди поселковых жителей, но и горожан. Средняя проходимость за неделю — 1000 человек. И это не только школьники. Оздоровительным плаванием занимаются ветераны, спортсмены, родители с маленькими детьми. Понимая значимость объекта, работники образовательного учреждения делают все возможное, чтобы он функционировал. Из-за плохой очистки портятся показатели воды, случается, что они не соответствуют нормам. Однако опасности для здоровья людей вода в бассейне все же не несет — и это опять же заслуга персонала. 

Ирина СТЕПАНОВА — директор школы №163:
— Больше усилий, больше воды у нас требуется, потому что если появляются плохие показатели, мы должны больше воды сливать и добавлять свежей. Мы чаще теперь сливаем воду с бассейна, она у нас теперь порой даже месяц не "срабатывает". Потому что мы вынуждены приостанавливать процесс.

Однажды фильтр уже ремонтировали, сейчас установка нуждается в полной замене. Специалисты красноярской инжиниринговой компании составили смету — на проведение всех работ необходимо затратить порядка 6 миллионов рублей. Пока сумма для городского бюджета "неподъемная", если учесть, что на ремонт всех образовательных учреждений города на 2013 год заложено всего 15 млн.

Между тем, в Управлении образования проблему знают и способствуют ее скорейшему решению. Руководитель написала письмо на имя главы Администрации Зеленогорска Виктора Панкова с просьбой создать городскую комиссию (которой предстоит выявить дефекты) и оказать помощь в нормализации работы бассейна. В противном случае, считает директор школы, в следующем году его придется закрыть.

Поделиться с друзьями!

Комментарии (7)
Добавить комментарий RSS-лента RSS-лента комментариев
Freedom #  13 декабря 2012 в 17:52
+2
Специалисты красноярской инжиниринговой компании составили смету - на проведение всех работ необходимо затратить порядка 6 миллионов рублей.
Стесняюсь спросить, откуда такая сумма???...
В том бассейне, ИМХО, кубов 200 воды, плюс-минус полтинник. Простое юзание поисковика выдаёт такую информацию или вот такую
Получается, что даже саааамый дорогой фильтр стоит порядка 500 000, но его хватит, я думаю, для Волны, а для школьного вполне подошёл бы тыщ за 200-300...
Ну работы по замене... Даже самое невероятное предположить - 100% от стоимости фильтра. Получим пол-лимона... Сам песок+транспортировки+непредвиденные расходы - ну пусть грубо ещё пол-лимона..............
Сметчики получают процент от суммы сметы за свою работу... Дальше, думаю, нет смысла пояснять ))))
Николаевич #  13 декабря 2012 в 18:11
0
Ты как то считаешь по-советски )))
Щас другие времена. Так уже никто не считает.
Freedom #  14 декабря 2012 в 03:23
+1
а, ну да, сорри)))) 500% отката никто не отменял)))
Каждому же хочется иметь "домик в деревне" ))

У нас, кстати, на предприятии уже год висит в воздухе вопрос об установке системы видеонаблюдения. Ну висит и висит, директор ссылается на дороговизну проекта и т.д.
Тут натыкаюсь в Инете на компанию, занимающуюся как раз этой темой, интересуюсь ценой вопроса, приношу шефу предложение: рублей за сто-стописят можно натыкать камер по периметру и внутри помещений - весьма бюджетное мероприятие. Шеф в ответ достаёт папку, в которую подшит расчёт какого-то красноярского НИИ по установке системы видеонаблюдения для нас. Сумма проекта (я акуел!) - 5 млн!!!! Шеф пояснил, что после такого расчёта он и попритух с установкой системы laugh
Так что жить хотят все, особенно НИИ ))))
Николаевич #  14 декабря 2012 в 06:24
0
Ну вот, нашел дешевле подрядчика - проси откат у шефа. (премию)
Ведь реально ты сэкономил приличную сумму денег на родном предприятии.
Кроме того видно, что ты душой и телом в первую очередь болеешь не о собственном кармане, а благосостоянии своей организации.

P.S. А зачем вам видеонаблюдение? Воруют?
Freedom #  14 декабря 2012 в 06:56
+1
"Храни нас пуще всех печалей и барский гнев, и барская любовь" (Грибоедов. "Горе от ума")... laugh

p.s.: есть случаи воровства, работают-то русские, а не таджики))))) Есть и другие причины...
Civis #  14 декабря 2012 в 19:49
0
Что-то я смотрю кругом хотят установить видеонаблюдение, желающих море. И что, поможет?
Freedom #  15 декабря 2012 в 18:29
0
а почему нет? многие вопросы можно решить. К примеру, сбой на линии и в результате выпуск бракованной продукции. Где был оператор и почему прое...смотрел вспышку? Может спал? (я про ночную смену)
а кто и зачем к забору ходит? Зимой следы отчётливо видны...
А кто курит прям возле оборудования и, сука, бычки под станки пихает?...
ну и так далее...
Добавить комментарий RSS-лента RSS-лента комментариев

⇑ Наверх ⇑