С этого года страхователи будут сдавать отчетность в пенсионный фонд по упрощенной схеме

article2085.jpg
24 марта 2014

О нововведениях рассказали в зеленогорском управлении Пенсионного фонда.

До этого предприятия и индивидуальные предприниматели, у которых трудились наемные работники, сдавали отчеты в пенсионный фонд двумя документами. Представлялся расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам в Пенсионный фонд и в Фонд обязательного медицинского страхования, а также сведения о сумме выплат и страховом стаже работника.
Новая форма отчетности объединила эти документы в один.

Оксана АЛЕХИНА - начальник отдела персонифицированного учета, администрирования страховых взносов, взаимодействия со страхователями и взыскания задолженности УПФР в г. Зеленогорске: «Если посмотреть на шестой раздел, то видим, что сумма начислений по страховым взносам теперь будет без разбивки на страховую и накопительную часть. Страховая и накопительная часть с учетом возрастной категории, а также с учетом выбора варианта пенсионного обеспечения будет распределяться самостоятельно пенсионным фондом по данным персонифицированного учета».

Кроме этого, в индивидуальных сведениях теперь не будет указываться информация об уплате страховых взносов.

Оксана АЛЕХИНА: «С 2014 года начисление и уплата идет только на страховую часть пенсии. Уплата идет одним платежным документом на коды бюджетной классификации на страховую часть пенсии».

Раньше страхователи в отчетности распределяли отдельно оплату для каждого застрахованного лица. При этом учитывали оплату за предыдущие отчетные периоды, чтобы сумма уплаченных страховых взносов не оказалась выше суммы начисленных.

Оксана АЛЕХИНА: «Здесь это все будет отменено. Будет только идти начисление. Уплата будет распределяться пропорционально общей сумме поступивших денег. Это намного облегчит труд страхователей, потому что они будут сдавать нам всего один платежный документ». 
Телестудия «ТВИН» (стиль, орфография и пунктуация сохранены)

Поделиться с друзьями!

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий

⇑ Наверх ⇑