С 1 января городской рынок стал называться «Универсальной ярмаркой»

article430.jpg
17 января 2013

Согласно Федеральному закону «О розничных рынках и о внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации» с 1 января 2013 года торговля вне крытых рынков запрещена.

Однако закрытие городского рынка как места торговли стало бы утратой для города. И все же решение проблемы нашли.

Зоя КАЧАЕВА - покупатель:
- Сюда я хожу почти каждый день. Здесь можно выбрать. В магазине что положат, то и возьмешь. И там не увидишь. А здесь выбрал, все посмотрел, какая и что. А там можно порченую взять и выбросить.

Николай ВОРОНИН - покупатель:
- Смотрю рыбу, какая. В магазине она очень насыщенна водой. В упаковках там половина воды. А здесь все-таки она есть и сухой заморозки, другая есть. И выбора больше.

Помимо востребованности, рынок - это десятки рабочих мест. Для многих торговля - источник средств к существованию уже многие годы. Кто-то торгует на рынке пять лет, а кто-то больше десяти. Люди говорят, ликвидация рынка стала бы ударом для их семей: воспитать и поддержать детей и внуков без работы не представляется возможным.

Любовь Ананьевна - продавец:
- Конечно, мы переживали, писали. Если рынок уберут, значит все: мы остаемся безработные все равно, пенсии маленькие. А работать где? Конечно, мы волновались.

Поэтому решение о новой форме организации торговли стало наиболее оптимальным, отмечает первый заместителя главы Администрации Сергей Камнев. 29 декабря подписано постановление, в соответствие с которым городской рынок теперь стал универсальной ярмаркой. Для ее организации наличие стационарного здания не требуется. По документам, действующая ярмарка будет располагаться на этой территории до конца текущего года.

Елена – продавец:
- Покупатели они как всегда шли, так и идут. Рынок переименовали, может, и никакого значения в этом нет. Но условия такие же остались. Хотелось бы лучше, хотелось бы крытый рынок, хотя бы крышу над головой. Все согласны работать в хороших условиях. Пускай будет больше аренда, но лишь бы были хорошие условия. Товар не подорожает. Какой смысл его делать выше, чтобы люди к нам тогда вообще не шли?.

Вопрос о возведении крытого рынка в Зеленогорске поднимался на публичных слушаниях еще пять лет назад. По проекту предполагалось, что строение будет двухуровневым: на первом продовольственные ряды, на втором промтовары. Планировалось место для автопарковки и небольшой аллеи. Однако проект так и не реализовался: не нашелся инвестор. По словам первого заместителя главы Администрации Сергея Камнева, недавно поступило предложение о строительстве крытого рынка на прежнем месте. Инициатору было отказано: рабочие места могут быть утрачены на время строительства, а потом из-за предполагаемого увеличения стоимости аренды. Пока вопрос о крытом рынке не решен.

Марина ГОЛЕШОВА - корреспондент:
- Территория в районе Парковой, 15 - это место, куда зеленогорцы приходят за продуктами питания и промышленными товарами. И для потребителя совсем не важно, как называется место торговли: городской рынок или универсальная ярмарка.

Поделиться с друзьями!

Комментарии (8)
Добавить комментарий RSS-лента RSS-лента комментариев
Chydo #  17 января 2013 в 15:02
+3
- Смотрю рыбу, какая. В магазине она очень насыщенна водой. В упаковках там половина воды. А здесь все-таки она есть и сухой заморозки, другая есть. И выбора больше.

а я когда смотрю на рыбу, по которой прыгают птички и какают, да как она летом загорает на солнышке..... не очень то и хочется ее покупать!
mrsg #  17 января 2013 в 15:45
+2
И хранится она в гаражах, где мышки бегают.
Freedom #  17 января 2013 в 18:50
+1
И все же решение проблемы нашли.
Вот же, млять, Законы издают: из любого есть лазейка! Что таксисты, что рынки, что остальные.....
Зоя КАЧАЕВА - покупатель: - Сюда я хожу почти каждый день. Здесь можно выбрать. В магазине что положат, то и возьмешь. И там не увидишь. А здесь выбрал, все посмотрел, какая и что. А там можно порченую взять и выбросить
Так и не узнала Зоя Качаева, что в городе появились супермаркеты........
Елена – продавец: - Пускай будет больше аренда, но лишь бы были хорошие условия. Товар не подорожает. Какой смысл его делать выше, чтобы люди к нам тогда вообще не шли?.
мир-дверь-мячница, млин!!!!!!!!!!!
Krash #  18 января 2013 в 07:11
+1
На нашем рынке итак цены сопоставимы с магазинными, вон в ту же заозерку наши бабули ездят за товаром а потом у нас перепродают подороже, но это так к слову. а если за крытость рынка еще цены поднять то проще в зазер, бородино или край на рынок ездить будет.
Chydo #  18 января 2013 в 08:07
0
в туже Ромашку заходят... покупают капусту и на выходе перепродают )))
Любовь #  18 января 2013 в 08:10
-1
Как домашнюю..))) laugh
Chydo #  18 января 2013 в 08:13
0
предпринимательные пенсионеры нынче!!!!
Krash #  18 января 2013 в 13:45
0
а че ха ха, сам видел бабулю собирающюю яблочки на набережной, когда с дочей гулял, а потом идем мимо садко а она сидит и продает те самые псевдо домашние
Добавить комментарий RSS-лента RSS-лента комментариев

⇑ Наверх ⇑