С 1 апреля в ГИБДД начали выдавать права нового образца

article2226.jpg
7 апреля 2014


Начальник РЭО ГИБДД Виктор Дебдин рассказал об изменениях в документе. Главное из них - увеличение числа категорий транспортных средств, разрешенных к управлению.

Виктор ДЕБДИН - начальник РЭО ГИБДД ОМВД России по ЗАТО г. Зеленогорск: «Общее количество этих категорий - 16. Появилась такая категория как "М" - мопеды. При открытии любой категории, категория "М" открывается дополнительно».

В перечень добавились подкатегории "А1" (мотоциклы с объемом двигателя до 125 куб. см), "В1" (квадрациклы и трициклы), "С1" (автомобили с массой от 3,5 до 7,5 тонн) и "D1" (автомобили, где от 9 до 15 пассажирских мест). Категории "С1Е" и "D1Е" разрешают управлять транспортными средствами категорий "С1" и "D1" с прицепами максимальной массой 750 кг.
Программы, по которым автошколы будут вести обучение на новые категории, уже разработаны, но на места пока не поступили.

Виктор ДЕБДИН: «В настоящее время эти программы проходят согласование в Министерстве образования, Министерстве внутренних дел. Пока они не согласуются - действовать не будут. Потом они поступят на места и автошколы начнут образовательный процесс».

Еще одно нововведение - возможность учиться и сдавать экзамен на автомобиле с автоматической коробкой передач.

Виктор ДЕБДИН: «У кого желание сдавать только на автоматической коробке передач - мы выставляем в специальной графе водительского удостоверения соответствующую отметку. Человек сможет управлять транспортным средством только с автоматической коробкой передач. Если будет управлять с механической, то это будет расцениваться как управление транспортным средством без соответствующей категории. Это нарушение правил дорожного движения».

Кроме этого внесены изменения в Федеральный закон о безопасности дорожного движения касающиеся категории «А», необходимой для вождения мотоцикла.

Виктор ДЕБДИН: «Раньше можно было допускать граждан на экзамен и вождение с 16-ти лет. На сегодняшний день допускаются граждане только с 18 лет».

Введение новых прав не означает, что старые нужно срочно менять. Они так же продолжат действовать до истечения указанного на них срока.

Виктор ДЕБДИН: «Потом граждане приходят к нам, пишут заявление, приносят медицинскую справку и старое водительское удостоверение. Мы обязаны поменять водительское удостоверение и открыть все подкатегории, которые на сегодняшний день есть. При наличии категорий «А», «В», «С», «D», мы еще дополнительно открываем те категории, которые поглощают эти категории».
 
Телестудия «ТВИН» (стиль, орфография и пунктуация сохранены)

Поделиться с друзьями!

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий

⇑ Наверх ⇑