Руководители муниципальных учреждений Зеленогорска против сокращения расходов на свои нужды

article1160.jpg
29 мая 2013

Публичные слушания состоялись в связи с тем, что Совет депутатов предложил создать контрольно-счетный орган в структуре органов местного самоуправления, а для этого необходимо внести соответствующие изменения в Устав города.

Сергей ШМИДТ - депутат СД, председатель постоянной комиссии по правовым вопросам и безопасности населения:
«Приятно видеть сегодня полный зал, значит вопрос важный для зеленогорского общества».

Действительно, зарегистрировались для участия почти 200 горожан - такого массового слушания не было давно. Тема обсуждения - создание контрольно-счетной палаты - отдельного органа местного самоуправления наравне с главой ЗАТО, советом депутатов и Администрацией. Сергей Шмидт рассказал об изменениях, которые необходимо внести в Устав города при создании палаты в муниципалитете. В том числе озвучил назначение самой палаты - это внешний государственный финансовый контроль. Аудиторы и инспекторы должны следить за исполнением местного бюджета, эффективностью расходования средств, а также участвовать в мероприятиях по противодействию коррупции. Причем, федеральный закон о контрольно-счетных органах начал действовать еще с октября 2011 года, и во многих муниципалитетах края такие есть. Но не везде. Главный вопрос, который вызывал споры и раньше при обсуждении создания дополнительного контрольного органа - это содержание палаты из казны города.

Виктор ПАНКОВ - глава Администрации г. Зеленогорска:
«Увеличение бюджета на эту статью (а я напомню, что бюджет принят уже на 2013 и планово 2014-2015 годы, цифры утверждены, и увеличения со стороны края не будет, потому, что этот орган не является обязательным) в этих условиях на создание палаты потребуется не один миллион рублей, это однозначно».

А это значит, придется изыскивать резервы, урезая какие-либо разделы и без того скромного бюджета города. В зале заметное оживление. Каждый из руководителей муниципальных учреждений вряд ли обрадуется сокращению расходов на свои нужды. Депутаты в свою очередь настаивают: новый контрольно-счетный самостоятельный орган, необходим для разграничения функций депутатской бюджетной комиссии, которая и занимается внешней проверкой расходования бюджетных средств.

Виктор ПАНКОВ - глава Администрации г. Зеленогорска:
«За последнее время были ли нарушения исполнения бюджета города?»
Анатолий СВЯНТОВ - депутат Совета депутатов ЗАТО г. Зеленогорска:
«Я вам не отвечу на этот вопрос».
Виктор ПАНКОВ - глава Администрации г. Зеленогорска:
«Я вам отвечу сам на этот вопрос, причем заявляю ответственно. За последние 15 лет формирования бюджета, а я думаю и раньше, согласен, было другое законодательство, ни разу не было выявлено нарушений использования средств».

Историю вспомнил и депутат с многолетним опытом.

Валерий МИХАЙЛОВ - депутат Совета депутатов ЗАТО г. Зеленогорска:
«Этот контроль осуществлялся во время работы председателем комиссии Моргунова, Вагина, Ремезова. В нынешнем Совете такие проверки не делаются из-за снижения темпа работы, из-за неиспользования своих полномочий, которые даны законом».
Александр ЛОЗИН - директор МУП ТС:
«Я услышал интересную мысль: это орган - советчик депутатскому корпусу. То есть, у депутатов просто нет времени сделать анализ и поправить ту же Администрацию, которая выносит бюджет на обсуждение депутатам?»

После долгих и противоречивых обсуждений настала очередь голосования. Напомним, вопрос стоит о поддержке проекта депутатов о внесении в Устав города изменений в связи с созданием контрольно-счетного органа. В итоге "за" проголосовали всего 29 присутствующих. Противников новшества оказалось 146 человек или 75% .

Итог подвел Сергей Шмидт - депутаты на очередной сессии учтут пожелания общественности, однако быть контрольно-счетному органу или нет - решать избранникам народа.


Похожие новости:

ОбществоНа публичных слушаниях одобрен проект рекультивации полигона ТПО Красноярской ГРЭС-2

ОбществоВ администрации города готовятся к публичным слушаниям

Поделиться с друзьями!

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий

⇑ Наверх ⇑