Россиянам могут запретить досрочно погашать ипотеку

article1377.jpg
19 августа 2013

Госдума РФ может внести поправки в законопроект о потребительском кредитовании, касающиеся ипотечных кредитов. В частности, за досрочное их погашение планируется взимать штрафы и комиссии.

Эксперты считают, что такие поправки, по сути, означают запрет на досрочное погашение ипотеки. Удивительно, что такой законопроект рассматривается, когда только два года назад Высший арбитражный суд признал комиссии за досрочное погашение незаконными.

«Новая инициатива просто удивительна. Она идет в разрез с действующими законами, призванными защищать слабую сторону в кредитных отношениях, то есть заемщика», - отмечает свердловский аналитик Константин Селянин.

Он поясняет, что банкам невыгодно, когда кредиты гасятся досрочно – они теряют выгоду в виде процентов. Однако, по мнению эксперта, с такими проблемами финансовые организации вполне могут справиться. При этом нельзя забывать, что ставки на ипотеку не только не снижаются, но и растут.

С начала года, по данным Центробанка РФ, средневзвешенная процентная ставка по ипотеке увеличилась с 12,3 процента до 12,7 процента годовых. Таким образом, слова российского премьера Дмитрия Медведева, который регулярно повторяет, что ипотечная ставка будет составлять 6 процентов годовых, до сих пор остаются утопией.

По материалам СМИ

Поделиться с друзьями!

Комментарии (2)
Добавить комментарий RSS-лента RSS-лента комментариев
Freedom #  19 августа 2013 в 09:43
+1
зашибись!!! виват, Россия - мать моя!!!
Вот такие законы и рождаются, когда во власть приходят банкиры, бизнесмены, которые лоббируют свои интересы, а так же всякие Кожевниковы и Валуевы, которым глубоко насрать на нас с вами...
Однако, фраза "Госдума РФ может внести" предполагает под собой либо очередную "утку", либо противоположное "а может и не внести"...
Интересно одно, кто же инициатор такого законопроекта? Почему-то не озвучивается ФИО этого пидо нехорошего человека...
Александр #  19 августа 2013 в 09:51
0
Банкиры в один голос уверяют, что создание особых условий для ипотечного кредитования сулит заемщикам снижение процентных ставок. "Мы можем только поддержать предложенные поправки, так как ипотечное кредитование действительно находится несколько в стороне от обычных потребкредитов и обладает рядом специфических особенностей, которые нельзя не учитывать" — отмечает вице-президент Банка Москвы Георгий Тер-Аристокесянц.
Подробнее: http://www.kommersant.ru/doc/2254830
Добавить комментарий RSS-лента RSS-лента комментариев

⇑ Наверх ⇑