Россиян не интересует наука

article735.jpg
1 марта 2013

Интерес россиян к новостям науки на протяжении нескольких последних лет постоянно снижается, причем наиболее безразличны к результатам исследований женщины, а также малообразованные и малообеспеченные граждане.

К таким выводам пришли социологи ВЦИОМ в своем последнем докладе, опубликованном по результатам опроса, проведенного в феврале. В опросе принимали участие 1600 человек, живущие в 138 населенных пунктах, которые входят в сеть мониторинга социологов.

Вопрос "Интересуют ли Вас новые достижения в науке и технике?" исследователи ВЦИОМ задавали россиянам в 2007, 2011 и 2013 годах, причем доля положительных ответов неуклонно снижалась. Если в 2007 году наукой интересовались 68% опрошенных, то в 2011 году их доля упала до 54%, а в 2013 году — до 47%.

Наиболее интересны для россиян оказались достижения в медицине (25%), "технические достижения" (19%) и достижения в изучении космоса (16%). Интерес к другим дисциплинам выразили не более 7% опрошенных.

Следует отметить, что опрос проводился открытым способом, поэтому в нем было много относительно мелких категорий (например, физика, электроника, нанотехнологии, технические достижения, энергетика были представлены как отдельные дисциплины).

Наиболее известными для россиян отечественными учеными оказались Жорес Алферов, Сергей Капица и Андрей Сахаров. При этом почти 80% опрошенных не могли назвать ни одной фамилии. 

Источник: «sibnet.ru»

Поделиться с друзьями!

Комментарии (4)
Добавить комментарий RSS-лента RSS-лента комментариев
Shuher01 #  2 марта 2013 в 18:53
+2
Ещё через пяток лет вообще ни кто не будет ни чем интересоваться.Какая наука?Какие учёные ,когда не знаешь где денег заработать на еду.
Civis #  2 марта 2013 в 19:52
+1
Зато наукой интересуются китайцы сами и американцы ещё интересуются. Радиотехнику, например, стали забывать - ничего никому не нужно, японцы сделают связную аппаратуру, итальянцы спаяют вещалку, а немцы и американцы спроектируют вещательный приёмник, а китайцы спаяют. Где наши былые ВЭФ, ИШИМ, Океан?
petrovich1968 #  3 марта 2013 в 19:04
-1
полностью согласен. Загубили все что могли.
Krash #  5 марта 2013 в 06:43
0
Да, фотка в тему, вы только вглядитесь в эти одухотворенные лица на фотке, сразу понятно что наивысшим достижением нашей науки они считают (пивандрий в балонах), какая там нафиг наука, когда встречаешь таких людей особенно вечером в подъезде то конечно невольно начинаешь задумываться о последних достижениях нашей медицины и хорошо если у тебя с собой есть одно из достижений нашего военпрома mm_t2418
а вобще согласен, не актуальна нам сейчас наука потому как практически не применима к нашей жизне, разве что компьютерные технологии как то прижились (смарты, ноуты ....) а космос и тд.....
вот к примеру Хюндай выпустил в массовое производство машины на водородных топливных элементах, для какого то там города в европе там типа за экологию решили побороться, я когда цену увидел дак у меня невставная челюсть выпала, так что наука это конечно хорошо но чтоб она ко мне в дом пришла мне надо этот самый дом продать и еще пару ипотек взять, так что.....
Добавить комментарий RSS-лента RSS-лента комментариев

⇑ Наверх ⇑