Российских женщин хотят призывать в армию

article202.jpg
20 декабря 2012

В Госдуме могут подготовить законопроект, по которому российские женщины по достижению 18 лет будут получать приглашения в военкомат. Таким образом депутаты намереваются решить проблему нехватки солдат в Российской армии. Впрочем, в соответствии с законопроектом россиянки все же смогут уклониться от воинского долга.

О том, что соответствующий документ может быть разработан, газете «Известия» рассказала зампред комитета по делам СНГ, член партии «Справедливая Россия» Татьяна Москалькова. По ее словам, в качестве примера разработчики хотят использовать армию Израиля, где служат все вне зависимости от пола. «Когда девушка получит повестку, она самостоятельно сможет решить, идти ей в армию или нет», — пояснила депутат, добавив, что с помощью этих кадров в Российской армии можно создать медицинскую или психологические службы.

Впрочем, женщины и сейчас могут поступить на военную службу по собственной инициативе. Чаще всего представительницы прекрасного пола идут в вооруженные силы в качестве гражданского персонала, а также по контракту офицерами, сержантами или солдатами.

Депутат также предлагает, чтобы по аналогии с армией обороны Израиля российские военнослужащие прекрасного пола пользовались льготами.

Инициативу Москальковой поддержал член комитета Госдумы по обороне Владимир Овсянников (ЛДПР). «Этот законопроект надо приветствовать. Яркие примеры эффективной службы существуют не только в Израиле, но и в других государствах», — заявил он. В «Единой России» к идее отнеслись со скепсисом. «Сегодня уже существуют военные кафедры, где женщины могут получить военно-учетную специальность: и в качестве врача, и переводчика, и по другим специальностям», — говорит вице-спикер Сергей Железняк.

Несмотря на то что в Вооруженных сила РФ не раз заявляли, что резкого реформирования армии не будет, от депутатов поступают новые предложения. Так, ранее думский комитет по обороне предложил пересмотреть срок службы в армии. В частности, там уверены, что он снова должен быть увеличен до полутора лет с нынешнего одного года. Позднее руководство России опровергло эту информацию. Также в конце ноября 2012 года глава комитета Госдумы по обороне Владимир Комоедов выступил с идеей повышения планки призывного возраста в России до 19 лет. 

Источник: «РБК daily»

Поделиться с друзьями!

Комментарии (3)
Добавить комментарий RSS-лента RSS-лента комментариев
Любовь #  20 декабря 2012 в 12:26
0
Прямо уверена, что пойдут многие девушки в армию, насмотревшись заморских фильмов о женской армии. Свою дочь не отпустила бы....да я и сына не хотела бы отпускать.Я даже как увижу женщин в форме Вохр, в бушлатах и ботинках, мне аж не по себе становится, ну не женская это профессия, а мужчины туда не идут, наверное, из-за зарплаты!
Freedom #  20 декабря 2012 в 18:51
0
как увижу женщин в форме Вохр, в бушлатах и ботинках, мне аж не по себе становится, ну не женская это профессия
да не в профессии даже дело (чем она не женская-то? Для того же КПП городского, к примеру), просто сама форма такая.... такая... как бы сказать помягче... ну не очень женская...
Freedom #  20 декабря 2012 в 18:54
0
с помощью этих кадров в Российской армии можно создать медицинскую или психологические службы.
а, ну это многое объясняет: медсестрички и массажистки в армии страсть как нужны!!!!
Я больше не вижу причин тому, чтобы ещё и женщин призывать в нашу армию.......
Добавить комментарий RSS-лента RSS-лента комментариев

⇑ Наверх ⇑