Родительская плата за отдых ребенка в загородном лагере может быть увеличена с 20 до 30 процентов

article2055.jpg
20 марта 2014

Изменения в Закон «Об обеспечении прав детей на отдых, оздоровление и занятость в Красноярском крае» обсудили депутаты Законодательного Собрания.

Корректировка обусловлена повышением средней стоимости путевки в загородные оздоровительные учреждения в 2014 году почти на 1000 рублей. Таким образом, ее средняя стоимость на этот год составила 14 226 рублей. Несмотря на то, что в краевом бюджете заложена сумма на 9 млн. рублей выше прошлогодней, число детей, которые поедут в лагерь при прежнем соотношении платы, уменьшится. Отдохнуть смогут 16 206 детей, проживающих в регионе, против 16 561 в прошлом году. Как посчитали депутаты, при увеличении доли родительской платы до 30 процентов число путевок напротив увеличится почти на 2 тысячи.

Изменения краевого закона, если они будут приняты, не коснуться сирот, детей, находящихся под опекой, и детей из малообеспеченных семей. Для них отдых по-прежнему будет бесплатным. Законопроект будет рассмотрен на ближайших сессиях Законодательного Собрания Красноярского края.

В Зеленогорске краевое финансирование на путевки в загородные оздоровительные лагеря и курорт Белокуриха в этом году предусмотрено на 565 мест.

355 ребят отдохнут в оздоровительных лагерях, расположенных за территорией города, еще 210 - на базе отдыха «Зеленогорская» при Центре экологии, краеведения и туризма. При этом часть финансирования возьмет на себя городской бюджет по целевой программе.

Как пояснили в Управлении образования, краевая и муниципальная доля финансирования стоимости путевки фиксированные, и составляют 9 960 и 2 790 рублей соответственно. Родителям придется оплатить оставшуюся часть суммы, которая будет варьироваться в зависимости от выбранного лагеря.

Если отталкиваться от средней стоимости путевки, то она составит около 10 процентов. В отдельных случаях родителям также придется оплатить проезд ребенка до места отдыха и обратно. 

Телестудия «ТВИН»

 

Поделиться с друзьями!

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий

⇑ Наверх ⇑