Результаты нового метода работы со школьниками проанализировали в 35-м профессиональном училище

10 апреля 2014

В учебном году девятиклассники 167 школы постигали на базе училища азы рабочих профессий: электромонтера, слесаря-ремонтника, маляра, продавца, повара, кондитера.

Проект под названием «Профессиональные пробы» реализовала творческая группа мастеров производственного обучения. Опыт почерпнули у коллег из Красноярска. Это - альтернатива школьному предмету «технология», и в то же время, профориентационная работа на практике. Анкетирование показало, что многие девятиклассники не имеют четкого представления, куда пойти учиться дальше. Чаще всего за них это решают родители. В результате - «метания» в стенах училища от одного профиля к другому и даже отчисление. Старший мастер и руководитель творческой группы проекта Вера Повелица отметила: цель профессиональных проб для учеников – это «примерка» профессии на себя.

Повелица: Школьники имели возможность попробовать себя в разных профессиях. Практически каждый прошел пробы по четырем профессиям. При этом предоставлялось право замены одной на другую, если данная профессия не соответствует возможностям и склонностям учащегося, а такие случаи были. По окончанию проводилось тестирование школьников - выявлялись проблемы и пути их решения.

Ребята изготавливали на слесарном оборудовании различные детали, работали со шпатлевкой и краской, занимались декоративной отделкой стен, в творческом задании учились рекламировать товар, готовили разные блюда. В конце обучения школьники получили сертификаты. Из сорока девятиклассников, которые «примеряли» на себя разные профессии, некоторые уже определились и подали заявление в училище.

Директор 167-ой школы Борис Черников подчеркнул, что сотрудничество учебных заведений продолжится. Мастерские, лаборатории, кулинарный и кондитерский цеха, вся материально-техническая база училища - на достойном уровне. Черников процитировал красноречивый ответ одного из учеников: «Понравилось попробовать себя в той или иной степени, и теперь легче выбрать профессию». И это - главный положительный результат действующего проекта. Итоги подведут осенью, после набора в училище.

Коллектив 35-го училища выразил желание оказывать практическую помощь в выборе профессии и школам города, районным и зональным учебным заведениям.

Радио «Зеленый город»

Поделиться с друзьями!

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий

⇑ Наверх ⇑