Ребятам из трудового отряда старшеклассников, только недавно выплатили заработную плату

article1476.jpg
1 октября 2013

Каждый год у организаторов возникает проблема с набором подростков в трудовые отряды, возможно, несвоевременная оплата и является причиной малой активности ребят.

В Зеленогорске в летний период вот уже несколько лет организуют трудовой отряд старшеклассников. В течение трех недель ребята занимаются озеленением и благоустройством улиц, приводят в порядок автобусные остановки, ухаживают за городскими памятниками, облагораживают скверы и парки. За этот труд старшеклассники получают официальную заработную плату. Однако денежная сумма подросткам приходит на счет частями и с довольно продолжительными перерывами.

Владислав САФРОНОВ:
«Мы закончили работать и спустя неделю нам обещали, что вышлют зарплату. А в итоге получилось, что нам перечислили обещанную часть не через неделю, а через две. Прошло потом еще три недели, хотя должна пройти неделя, максимум, и должны были перечислить оставшиеся деньги».

Представьте, если бы работодатель взрослому работнику платил за труд частями и нерегулярно. Кому понравятся такие условия? Деньги на счет ребят поступают из двух источников: от работодателя, а в случае с зеленогорскими ТОСовцами это зональный оператор из Бородино, и от центра занятости населения. Но как рассказывают ребята, почему-то суммы у всех получаются разными.

Владислав САФРОНОВ:
«Одним перевели 4500 руб., у кого-то 4 тысячи ровно получилось. У меня 4950. А обещанная сумма, когда мы устраивались на работу, была 5200 руб.»

Как выяснилось, со стороны городского центра занятости населения материальная поддержка была выплачена полностью в размере тысяча шестьсот пять рублей. А вот в бородинском многопрофильном молодежном центре заместитель директора Елена Воробьева подтвердила, задержка действительно была и в этом виноват краевой центр. В свою очередь в агентстве труда и занятости населения Красноярска, пояснили, что деньги перечислили в Бородино вовремя, в течение 10 дней.

Тимур КУРБАНОВ - методист МБУ "Молодежный центр":
«Мы со своей стороны сделали все, что могли. На тот момент, когда появились первые жалобы и первые, за подписью Виктора Тимофеевича Мардоголямова, было написано официальное письмо на зонального оператора с просьбой прояснить ситуацию и обеспечить выполнение своих обязательств перед ребятами».

После этого письма деньги все же выплатили. А то, что суммы разные, это зависит от отработанных часов в отряде. К сведению, в летних трудовых лагерях, финансируемых без участия краевого бюджета, "Рабочем" и "Ровеснике", ситуация вполне благополучная. 

Телестудия «ТВИН»
(стиль, орфография и пунктуация сохранены)

Поделиться с друзьями!

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий

⇑ Наверх ⇑