Развитие социальной поддержки населения на 2014-2016 годы

article1827.jpg
22 января 2014

В Управлении социальной защиты населения рассказали, кто может получить единовременную адресную помощь на ремонт жилого помещения в 2014 году.

Финансирование поступит по краевой государственной программе «Развитие социальной поддержки населения на 2014-2016 годы».

Согласно подпрограмме «Повышение качества жизни отдельных категорий граждан и степень их социальной защищенности» рассчитывать на материальную помощь в ремонте жилого помещения могут четыре категории малообеспеченных граждан.

Елена ОКЛАДНАЯ - начальник отдела по работе с семьей УСЗН: «Это одиноко проживающие неработающие граждане, достигшие пенсионного возраста – женщины, достигшие 55 лет и мужчины, достигшие 60 лет, инвалиды I и II группы, одиноко проживающие супружеские пары из числа граждан, указанных выше, семьи, состоящие из указанных граждан, не имеющие в своем составе трудоспособных членов семьи».

Важное условие. Материальная помощь может быть предоставлена, если среднедушевой доход семьи ниже полуторакратной величины прожиточного минимума, установленного для пенсионеров. На сегодня это 9 тысяч 156 рублей. При расчете учитываются три календарных месяца, предшествующих дате обращения. При этом во внимание берется не только пенсия, но и предоставляемые меры социальной поддержки.

Документы, поданные в УСЗН, рассматривают в течение 30 календарных дней. Специально созданная при администрации города комиссия обследует жилое помещение и составляет акт о необходимости проведения ремонта, производят расчет стоимости работ и необходимых материалов. На основания представления комиссии в УСЗН принимают решение о выделении помощи.

Елена ОКЛАДНАЯ: «Если граждане на момент подачи заявления уже произвели ремонт в жилом помещении, то необходимо представить документы, подтверждающие понесенные затраты. В этом случае будет произведена компенсация затрат».

Размер выплаты не может превышать 15 тысяч рублей. Получить ее можно только один раз в течение действия программы с 2014 по 2016 годы. 

Телестудия «ТВИН» (стиль, орфография и пунктуация сохранены)

Поделиться с друзьями!

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий

⇑ Наверх ⇑