Работники КБУ приступили к ежегодному озеленению города.

article2582.jpg
13 мая 2014

На городских клумбах в этом году будет и российский триколор, и пылающий костер. В оранжерее уже все готово для выполнения самых смелых задумок дизайнера. А для садоводов новинка: рассада земляники и клубники.

Работники цеха озеленения комбината благоустройства начали ежегодное оформление городских клумб и газонов. Первыми высаживают холодостойкие растения, которые не боятся заморозков. Например, виола, именно ее сегодня высаживают на кольце напротив администрации. Белая, голубая и красная виола, по задумке дизайнера символизируют российский триколор. В конце июня, когда растение потеряет свою декоративность, его уберут обратно в теплицу для высадки на следующий год. А здесь расцветет костер из желтых и красных канн, дополненных хлорофитумами. Он будет "гореть" уже до поздней осени. А на завтра на площади около "Экспресса" запланировано оформление уже ставших традиционными вертикальных вазонов. Белая и красная петуния, уже набрала цвет и ожидает своей очереди в оранжерее. Готовы к высадке на клумбы и другие цветы. Всего около тридцати видов.

Ольга ТАРСКИХ - агроном оранжереи МУП КБУ: «Для посадки мы обычно используем очень много бегонии, петунии, и, конечно, обсадочные культуры. Это то что, создает рисунок: альтернантера, колеус, иризиния, ахерантус - которые создают сами формы наших цветников».

Еще в начале зимы работники оранжереи начали высаживать рассаду, чтобы успеть к сезону. И, тем не менее, не все успело взойти. Весна в этом году началась раньше на две недели. И сегодня приходится более поздние культуры подменять похожими по типу и цвету, чтобы не нарушить задумку дизайнера. Окончательно работы по формированию клумб завершат только к середине июня. Зато ягоды можно уже собирать хоть завтра. Рассаду садовой клубники и альпийской земляники, которая может плодоносить до самой осени, в этом году тоже предлагают в оранжерее.

Телестудия «ТВИН» (стиль, орфография и пунктуация сохранены)

Поделиться с друзьями!

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий

⇑ Наверх ⇑