Рабочие КБУ приступили к пилению льда на реке Барга

article2046.jpg
19 марта 2014

Работы входят в перечень противопаводковых мероприятий.

Подготовительные работы начались еще в конце февраля. Пока стояла холодная погода, чистили от снега водопропускные канавы на территории города. В первую очередь приступили к очистке нагорной канавы.

Владимир ТЕРСКОВ - начальник участка обслуживания сетей и оборудования МУП КБУ: «Сейчас она очищена на 80 процентов. Там остались небольшие объемы работ. Полностью очищена водопропускная канава на улице Комсомольская. В настоящее время также промыто процентов 80 колодцев ливневой канализации. Там где нет необходимости, стараемся пока не мыть, потому что дороги еще будут посыпаться дресвой, и она может в большом количестве попасть в колодцы и забить их снова».

Вчера началась работа по пилению льда на открытой части реки Барга. Делается это для того, чтобы крупные льдины не создавали заторы для прохождения воды по руслу на территории города. Приступить к пилению позволила теплая погода, установившаяся в последние дни. В холод пропилы бы просто замерзли и свели усилия рабочих к нулю. Особое внимание уделят закрытой части Барги.

Владимир ТЕРСКОВ: «Думаю, что лед там есть и где-то в четверг планируем пиление льда в закрытом канале для того, чтобы не было заторов. Это буквально метров 150-200 льда, которые будем пилить квадратами 5 на 2,5 метра. Все это будет распиливаться бензопилами».

И все же, плюсовые температуры днем и ночные морозы хоть и делают таяние снега достаточно активным, но не угрожают безопасности города, считают специалисты.

Владимир ТЕРСКОВ: «Днем подтаивает - вода сходит, а ночью подмораживает. Может это и лучше. Вода уйдет постепенно. Но как будет на самом деле сложно сказать. Вода будет таять и накапливаться в оврагах, в лощинах, а затем одновременно может выйти в Баргу и спровоцировать резкий паводок. Тут трудно предугадать. Можно ожидать, что в начале апреля, еще до 10 числа Барга может "пойти". Плюсовые температуры днем постоянно, если верить интернету практически до конца месяца. Трудно, конечно, предугадать как получится на самом деле, но мы готовимся».

Круглосуточный график дежурства сотрудников КБУ на дамбе и на входе в закрытую часть Барги предусмотрен с 1 апреля. Как только возникнет необходимость, посты будут выставлены.
 

Телестудия «ТВИН» (стиль, орфография и пунктуация сохранены)

Поделиться с друзьями!

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий

⇑ Наверх ⇑