Путин подписал закон об отмене "мобильного рабства" с декабря 2013 года

article289.jpg
27 декабря 2012

Президент Владимир Путин подписал закон, позволяющий с 1 декабря 2013 года россиянам сохранять свой номер при переходе от одного оператора мобильной связи к другому. Мобильные операторы смогут взимать плату за эту услугу, однако ее стоимость не может превышать 100 рублей. Основанием для переноса номера будет соответствующее заявление абонента, однако при этом у него не должно быть задолженностей по счету перед предыдущим оператором, услугами которого он пользовался до этого.

Закон обязывает оператора, с которым абонент расторгает договор, передать телефонный номер другому оператору, который в свою очередь должен включить его в ресурс нумерации. Для реализации механизма перенесения номера будет создана база данных перенесенных номеров. Ее создание и функционирование будут осуществляться за счет средств резерва универсального обслуживания.

Предполагается, что управлять базой данных перенесенных номеров будет Роскомнадзор с возможностью передачи этих функций на аутсорсинг. Стоимость создания базы данных оценивается в 500 миллионов рублей, а ежегодные затраты на ее функционирование — в 300 миллионов рублей. Эти расходы будут финансироваться за счет операторов, а также резерва универсального обслуживания, который также формируется за счет отчислений операторов в размере 1,2% от выручки (сейчас объем фонда составляет 15 миллиардов рублей).

Внедрить переносимость мобильного номера в России поручил в апреле 2012 года премьер-министр Дмитрий Медведев, занимавший тогда пост президента. Он заявлял, что услуга должна быть бесплатной для абонента.

Ранее Госдума приняла поправки в закон "О связи", позволяющие внедрить в России с 1 декабря 2013 года услуги сохранения номера телефона при смене оператора сотовой связи.На данном этапе воспользоваться услугой можно будет в рамках одного региона. Возможность распространения услуги на всю страну будет обсуждаться в начале 2013 года при подготовке подзаконных актов. 

Поделиться с друзьями!

Комментарии (4)
Добавить комментарий RSS-лента RSS-лента комментариев
Freedom #  10 января 2013 в 11:47
+1
Для реализации механизма перенесения номера будет создана база данных перенесенных номеров. Ее создание и функционирование будут осуществляться за счет средств резерва универсального обслуживания. Предполагается, что управлять базой данных перенесенных номеров будет Роскомнадзор с возможностью передачи этих функций на аутсорсинг. Стоимость создания базы данных оценивается в 500 миллионов рублей, а ежегодные затраты на ее функционирование — в 300 миллионов рублей. Эти расходы будут финансироваться за счет операторов, а также резерва универсального обслуживания
Может я отстал от жизни, но скажите, для кого это настолько критично - переносить номер от оператора к оператору? ИМХО, для единичных коммерсов и банкиров... Или это желание типа проявить заботу? Или банально хотят "опустить" операторов сотовой связи на деньги? Покоя не даёт их прибыльность?... Млять, это же выльется в рост тарифов - к бабке не ходи!
А может доходность от повышения тарифов с лихвой перекрывает озвученные расходы и даже даёт дополнительную прибыль? Тогда налицо сговор государей с "сотовыми владельцами"... (ну это мысли вслух...)
А кто-нибудь пробовал номер стационарного телефона с собой перенести на новую квартиру??? 0000080 вот и я про чё.......
Chydo #  10 января 2013 в 12:05
+1
А кто-нибудь пробовал номер стационарного телефона с собой перенести на новую квартиру???:
А кто-нибудь пробовал номер стационарного телефона с собой перенести на новую квартиру???

многие переносят, и я в том числе laugh
Freedom #  10 января 2013 в 12:15
+1
во сколько обошлось такое удовольствие?

Год-полтора назад мне не удалось этого сделать... Видать, Вовка с Димоном подсуетились))))
Chydo #  10 января 2013 в 12:26
+1
не помню, но недорого.. давно было....

возможность зависит от подстанций, так что Вовка тут не при чем ))))
Добавить комментарий RSS-лента RSS-лента комментариев

⇑ Наверх ⇑