Проверку грамотности "Тотальным диктантом" прошли 36 зеленогорцев

article2301.jpg
14 апреля 2014

Акция, которая была придумана студентами Новосибирска более десяти лет назад, сегодня популярна во всем мире. 12 апреля, в День космонавтики, к ней приобщились 45 стран, 350 городов, 50 тысяч человек. Зеленогорск в этом "марафоне" участие принимал впервые по инициативе Молодежного центра и гимназии №164.

Сколько "н" в кратких причастиях, и какой знак препинания нужно поставить в бессоюзном сложном предложении - правил в русском языке если не тысячи, то сотни. Вспомнить их все перед диктантом, вряд ли, возможно. Угадать, какие попадутся, еще сложнее: текст держался в строжайшей тайне вплоть до 12 апреля. Известен был лишь автор - прозаик Алексей Иванов, автор романа "Географ глобус пропил". Для "Тотального диктанта" он представил произведение "Поезд "Чусовская-Тагил". Из-за разницы в часовых поясах текст поделили на три части. Зеленогорцам, которые разместились в двух кабинетах 164 гимназии, попалась глава "Поезд и люди".

Педагог: "Первое предложение с "красной строки" - "Чусовская - Тагил"... Солнечный поезд".

И уже первое предложение заставляет задуматься... Текст насыщен не столько трудностями орфографии, сколько пунктуации. Хотя пенять на авторские знаки препинания не приходится.


Людмила МУРАШКИНА - организатор акции "Тотальный диктант" в Зеленогорске: «Авторских знаков очень мало, крайне мало. Автор, видимо, пошел навстречу организаторам "Тотального диктанта" в Новосибирске, потому что они встречаются с авторами текстов и предлагают все-таки больше адаптировать к нормам орфографии и пунктуации русского языка».

Среди тех, кто пишет диктант, люди разных поколений и профессий. Проект поддержали 36 зеленогорцев. К примеру, Эсфена Ильясовна последний раз сидела за партой 57 лет назад, а Елена Живаева пришла поддержать сына.

Эсфена АКСАНОВА: «Мне было очень интересно проверить свои знания, потому что я очень давно окончила школу. Это было в 1957 году. Трояк, может быть, будет с минусом. Текст сложный, столько запятых».
Елена ЖИВАЕВА: «Я решила пойти на "Тотальный диктант" в знак солидарности со своим сыном: он сдает в этом году ГИА в девятом классе. Таким образом я решила его поддержать, сказать: "Сынок, мы с тобой"».

В аудитории немало и тех, кто всерьез готовился к диктанту - в течение месяца в гимназии проходили курсы "Русский язык по пятницам". Но слушатели до конца не уверены в правильности написания отдельных слов и предложений.

Мария ПАСЮКОВА: «Я еще учусь в школе, у меня "пятерка" по русскому языку. Но насколько я напишу диктант, я не знаю. Слово "высчитать" меня просто поставило в тупик. Я до сих пор не знаю, правильно я его написала или нет. Пойду по словарям дома смотреть».

Для получения "пятерки" допустима одна ошибка, "тройки" - четыре орфографических и четыре пунктуационных. Организаторы призвали участников не расстраиваться, если оценка окажется неудовлетворительной. По опыту прошлых лет на "отлично" пишут не более 2% - в основном, профессионалы. "Тотальный диктант" - это не экзамен, это испытание самого себя, где главное не победа, а участие. И все же те, для кого важен результат, смогут ознакомиться с ним после 15 апреля на официальном сайте проекта. Каждый участник будет иметь доступ только к своей оценке. А провести работу над ошибками всех призывают 18 апреля в 18 часов в 164 гимназии. Тогда же наградят и "отличников" "Тотального диктанта".

Телестудия «ТВИН» (стиль, орфография и пунктуация сохранены)

Поделиться с друзьями!

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий

⇑ Наверх ⇑