Программой Красноярского края «Содействие занятости населения»

article1778.jpg
16 января 2014

У мам, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до трех лет, есть возможность получить профессию. Такую услугу предоставляют в зеленогорском Центре занятости в рамках краевой программы содействия занятости.

Профессиональное и дополнительное профессиональное обучение для женщин, находящихся в декретном отпуске, предусмотрено программой Красноярского края «Содействие занятости населения».

Как рассказали в зеленогорском Центре занятости, данная услуга реализуется не первый год. За четыре предыдущих уже около 60 зеленогорок повысили свой профессиональный уровень.

Молодая мама Ольга Ёлшина по основной профессии метеоролог. В городе подобные специалисты не востребованы, поэтому работает младшим воспитателем в детском саду. В 2013 году освоила профессию секретаря. По словам Ольги, очень удобно, что образовательные учреждения понимают заботы молодых мам.

Ольга ЁЛШИНА: «Учебные заведения всегда идут навстречу. Если у меня старшие дети учатся до двух-трех часов и после этого могут с ребенком посидеть - они сидели. Я бежала на учебу, затем прибегала, делала домашние дела, уроки. В принципе, все успевала».

При выборе образовательных направлений учитывают пожелания женщин и востребованность профессий на рынке труда. Особым спросом пользуются бухгалтеры, операторы ЭВМ, секретари руководителей, а также курсы по Программе 1С.

Ирина КИМ - инспектор по профессиональному обучению ЦЗН г. Зеленогорска: «Обучение мы проводим в городе Зеленогорске, потому что для женщин, имеющих маленьких детей, достаточно проблематично уехать в другой город. Поэтому мы ориентируемся на образовательные организации нашего города из того перечня, что они могут нам предложить в соответствии с их лицензиями».

В зависимости от выбранной профессии и образовательной программы срок обучения длится от месяца до трех. Чтобы попасть в число обучающихся, необходимо предоставить в Центр занятости паспорт, копию трудовой книжки, справку с места работы, а также свидетельство о рождении ребенка. Но стать участником программы могут не все.

Ирина КИМ: «Для того чтобы попасть под эту программу женщина должна состоять в трудовых отношениях, должна иметь ребенка до трех лет и находиться в отпуске по уходу за ребенком. Данная программа предоставляется только по обращению по месту жительства».

Ирина Георгиевна подчеркивает, программа - шанс получить профессию тем мамам, у которых нет профессионального образования. Женщинам, прошедшим обучение по программе, готовы оказать помощь в трудоустройстве.
В одном календарном году обучение могут пройти около 10 женщин. Очередность формируется по мере поступления заявок. Прием на текущий год еще ведется. 

Телестудия «ТВИН» (стиль, орфография и пунктуация сохранены)

Поделиться с друзьями!

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий

⇑ Наверх ⇑