Прогноз социально-экономического развития Зеленогорска

article1673.jpg
25 ноября 2013

Ситуация ожидается стабильная, однако некоторые показатели, такие как численность населения, количество занятых на крупных и средних предприятиях, имеют отрицательную динамику. На основании данных социально-экономического развития сформирован бюджет на предстоящие три года. Основные его параметры также были озвучены на заседании, открывающем бюджетные слушания.

При разработке прогноза социально-экономического развития Зеленогорска приняты во внимание тенденции, сложившиеся в 2012-ом году и первом полугодии 2013-го. Так, итоги прошлого года продемонстрировали стабильную ситуацию - зафиксирован рост объемов промышленного производства, увеличение инвестиций в основной капитал, повышение на 5% реальной заработной платы. Однако в первом полугодии 2013-го года ряд показателей заметно снизился.

Елена ШОРНИКОВА - зам. начальника Отдела экономики Администрации ЗАТО г.Зеленогорска: «Отмечается снижение объема отгруженной продукции по промышленным видам деятельности на 17,5%, объем выполненных работ в строительстве по крупным и средним предприятиям сократился почти на 43%. Инвестиции в основной капитал сократились на 59% в сопоставимых ценах, убытки организаций превысили прибыль на 127 млн. рублей».

На 7% сократилось и число занятых на крупных и средних предприятиях. По оценке экономистов, отрицательная динамика по этим показателям сохранится и на конец 2013-го года. Однако если говорить об отдельных видах промышленности, то уровень обрабатывающих производств, которые являются основными для Зеленогорска, остается со знаком плюс: отмечается рост выпуска ядерных материалов. Этот сектор промышленности занимает более 80% от всего объема обрабатывающих производств. Тенденция роста сохранится и в 2014-ом году - на 3%. А вот в производстве и распределении электроэнергии, газа и воды в 2013-ом году зафиксировано снижение показателей.

Елена ШОРНИКОВА - зам. начальника Отдела экономики Администрации ЗАТО г.Зеленогорска: «Выработка электроэнергии снизится на 16,2% по сравнению с 2012 годом. Причиной снижения являются уменьшение нагрузки на станцию и перераспределение электрических мощностей между гидро- и электростанциями края».

Впрочем, в 2014-ом году производство электрической энергии вырастет. В целом, в ближайшие три года специалисты прогнозируют восстановление темпов экономического роста, сдавших позиции в 2013-ом.
Отмечают экономисты положительную динамику в сфере малого и среднего бизнеса - оборот будет увеличиваться в среднем на 6-7%.

Вырастут в следующем году и объемы строительства. Сегодня они не высоки по сравнению с 2012-м. Что касается ввода жилья, то в 2014 сдадут более четырнадцати тысяч квадратных метров. Речь идет о домах для военных и пожарных, которые строят в Октябрьском. В 2015-ом введут в эксплуатацию лишь чуть более двух тысяч квадратных метров, в 16-ом - полторы тысячи.

Что касается демографических процессов, то тенденция к сокращению численности населения города сохраняется. При этом уровень безработицы на сегодня меньше одного процента. И увеличения этого показателя не ожидается.
Заслушав отчет о социально-экономическом положении Зеленогорска, участники слушаний перешли к бюджету. На 95% он является программным. При этом многие параметры названы напряженными. Так, расходы на содержание органов местного самоуправления и обеспечение деятельности муниципальных учреждений пришлось сократить на 5%.

Наталья МАЛЫШЕВА - руководитель Финансового управления Администрации ЗАТО г.Зеленогорска : «Формирование местного бюджета на 2014-2016 годы осуществляется в условиях снижения возможностей бюджета, когда, с одной стороны, необходимо обеспечить рост первоочередных расходов, т.е. это индексация расходов на заработную плату, на коммунальные услуги, реализацию указов Президента, с другой стороны, обеспечить соблюдение бюджетного законодательства и не превысить ограничения, предусмотренные бюджетным кодексом Российской Федерации».

Если говорить об основных показателях бюджета, то доходы в 2014-ом составят 2 млрд. 290 млн. рублей. При формировании учтены последние изменения законодательства. К примеру, введение консолидированной группы налогоплательщиков привело к перераспределению налога на прибыль между бюджетами регионов. Кроме того, доходы от акцизов на нефтепродукты теперь поступают в местный бюджет и формируют дорожный фонд.

Наталья МАЛЫШЕВА - руководитель Финансового управления Администрации ЗАТО г.Зеленогорска: «Размеры дифференцированных нормативов отчислений в местный бюджет устанавливаются исходя из протяженности дорог местного значения, находящихся в собственности муниципального образования. И в 2014-ом году запланировано поступление акцизов в местный бюджет в сумме 20 млн. 400 тыс. рублей».

Еще 42 млн. поступят в дорожный фонд от налога на прибыль. Также ожидаются субсидии из краевого бюджета - 70 млн.
В целом, бюджет 2014-го года является практически бездефицитным. Однако обсуждение депутатами программ, на которые предусмотрено финансирование, не закончено. Возможно, участниками слушаний будут вноситься предложения по увеличению расходов.  

Телестудия «ТВИН» (стиль, орфография и пунктуация сохранены)

Поделиться с друзьями!

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий

⇑ Наверх ⇑