Проект публичного годового отчёта ЭХЗ за 2013 год обсудили с общественностью

article2121.jpg
27 марта 2014

Состоялась третья и заключительная по счету встреча за «круглым столом» представителей завода, городской администрации, руководителей предприятий и общественных объединений.

Речь шла об инновационной деятельности завода в области эффективности и развития предприятия (итоги 2013-го, планы на 14-й) и экологической безопасности. Последняя тема вызвала наибольшее оживление среди участников диалога. О мерах по снижению негативного воздействия предприятия на окружающую среду рассказывал заместитель главного инженера по ядерной, радиационной и экологической безопасности ЭХЗ Кирилл Бочаров.

Бочаров: В течение года на установке «W-ЭХЗ» более 10 тысяч тонн обедненного гексофторида урана переведено в безопасную форму для хранения и возможной транспортировки. В конце прошлого года с целью минимизации образования радиоактивных отходов внедрена в опытно-промышленную эксплуатацию установка разделения технологических растворов – на твердую, жидкую фазу. Эта установка позволит существенно сократить образование твердых радиоактивных отходов и полностью исключить образование жидких.

На интернет-странице предприятия есть раздел, где любой горожанин может узнать состояние радиационного фона, но в списке - лишь два объекта: санаторий-профилакторий «Березка» и хозяйство «Искра». Поступило предложение расширить опубликованный перечень – включить в него зоны города.

Также было предложено некоторые показатели (например, уменьшение потребления промышленной воды из реки Кан и потребления электроэнергии) в отчете представлять в джоулях или калориях, для большей наглядности.

Готовый годовой отчет с учетом всех предложений заинтересованных сторон представят в начале лета.  

Радио «Зеленый город»

Поделиться с друзьями!

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий

⇑ Наверх ⇑