Проблему распространения ВИЧ-инфекции на территории Красноярского края обсудили в администрации Зеленогорска

article2045.jpg
19 марта 2014

В заседании приняли участие представители полиции, наркоконтроля, школ и медучреждений города, а также специалисты Краевого Центра СПИД. Вместе они рассмотрели особенности развития эпидемиологической ситуации, а также методы профилактики.

Проблема распространения ВИЧ-инфиции для Зеленогорска весьма актуальна. Из социальной она уже переросла и в экономическую. К большому количеству пенсионеров с каждым годом добавляются трудоспособные безработные, которым требуется помощь и контроль со стороны различных ведомств. Но чтобы меры борьбы и профилактики были эффективными, необходима координация их действий. И в городе уже ведется соответствующая планомерная работа. Помощь в организации профилактики распространения ВИЧ-инфекции готов оказать Краевой Центр СПИД. Специалисты сами озабочены ростом количества инфицированных.

Марина МАЛЫШЕВА - заведующая отделением эпидемиологического надзора за ВИЧ КГБУЗ "Краевой Центр СПИД": «Случаи годовой выявляемости составляли 600, 700. Но с 2007 года мы видим вторую волну эпидемии ВИЧ-инфекции у нас в крае. И второй пик эпидемии зарегистрирован у нас в прошлом году. Когда только за один год было зарегистрировано 2688 новых случаев ВИЧ-инфекции. Это на 33% как минимум больше, чем в предыдущий пик эпидемии».

Общее число ВИЧ-инфицированных превышает 19 тысяч. И сегодня Красноярский край входит в 20-ку регионов России с высоким распространением инфекции. Как в целом по стране, в регионе наблюдается рост заболеваемости в возрастной группе 30-39 лет, прирост ВИЧ-инфекции в группе 40-49 лет. Кроме того увеличивается доля заболевших женщин (более 40 %), и как следствие растет количество родов у ВИЧ-инфицированных женщин. В то же время, благодаря профилактическим программам, направленным на работу с молодежью, снизился показатель в группе "15-19 лет". Схожая эпидситуация и в Зеленогорске. Прошедший год также стал пиковым по выявляемости ВИЧ-инфекции: 29 вновь поставленных на учет. А всего зарегистрированных заболевших уже 140.

Зинаида ЯРОШЕНКО - врач-инфекционист КБ №42: «Так же как и в Красноярске у нас преобладает наркотический путь передачи. 81 человек - это 57, 8%. Из них мужчин 62 человека, женщин - 19 человек. Половой путь 59 человек: мужчин-23, женщин-36. Т.е. у нас половым путем заражаются больше женщины, а наркотическое распространение больше среди мужчин».

Во второй части конференции работали в секциях. Для педагогов психолог Краевого Центра СПИД Любовь Сенюшкина представила программу формирования навыков здорового образа жизни в молодежной среде «Все, что тебя касается» и новый тематический фильм «Сон бабочки». Они вызвали неоднозначную оценку педагогов. Успевшие опробовать программу в школах, говорят о необходимости ее корректировки.

Надежда КРАСНОГОРОВА - социальный педагог 161 школы: «Я поняла, что здесь нужна работа командой: психолог, социальный педагог классный руководитель, чтобы мы могли друг другу помочь. И надо начинать с 5-х классов, когда дети восприимчивые, и они лучше идут на контакт».

Заведующая отделением медицинской профилактики Краевого Центра СПИД Руслана Шешина представила другую программу - «Здоровье на работе». Она рассчитана на профилактику на рабочих местах и позволяет охватить значительную часть взрослого населения в возрасте от 25 до 55 лет.
По итогам работы конференции приняли резолюцию, которая рекомендует работодателям и профсоюзным организациям проводить информационно-разъяснительную работу в коллективах по профилактике ВИЧ/СПИДа. А органам местного управления обеспечивать выполнение уже существующего плана межведомственного взаимодействия.  

Телестудия «ТВИН» (стиль, орфография и пунктуация сохранены)

Поделиться с друзьями!

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий

⇑ Наверх ⇑